Мурад Мусаев практически полностью обновил стартовый состав по сравнению с памятным матчем чемпионата России против «Зенита» (2:0). Впрочем, Сергей Ташуев произвел не менее кардинальные перемены, но, возможно, он руководствовался не только желанием дать передышку ведущим игрокам, но и посадить на скамью запасных главных виновников крупного поражения от ЦСКА (0:3).

Перемены более живительный характер замены носили у «Ахмата». И это не удивительно, ведь даже запасные игрока «Краснодара» оказались психологически выхолощены после матча с «Зенитом». Эмоционального запала им явно недоставало. Зато грозненские футболисты были всерьез нацелены на борьбу.

Это и принесло результат. Хозяева поля уже в первом тайме забили три гола, но один оказался отменен VAR из-за  офсайда Талала. «Ахмат» явно больше хотел победить.

Любопытно отметить, что счет тоже имел значение. В матче первого круга «Краснодар» обыграл «Ахмат» - 1:0. Поэтому победа с разницей в два мяча позволяла грозненцам догнать «быков» по набранным очкам и обойти по результатам личных встреч (главному из дополнительных показателей).

Вероятно, тренерский штаб «Краснодара» осознал угрозу перемещения в плей-офф «Пути регионов» и во втором тайме мы увидели на поле и Сперцяна, и Кордобу и других игроков основы. Однако наступательный порыв гостей сбило удаление. Кордоба переусердствовал в единоборстве с Шатарой и заработал красную карточку.

Считанные минуты потребовались хозяевам поля, чтобы реализовать численный перевес – отличился Талал. Марокканскому легионеру удалось пробить с не самого удобного положения в дальний угол – 3:0. Интрига этого матча оказалась исчерпана.

Теперь «Ахмату», чтобы выйти в четвертьфинал «Пути РПЛ» надо в 6-м туре в Москве набрать очков в матче с ЦСКА не меньше, чем наберет «Краснодар» на своем поле в матче с «Пари НН». Нельзя сказать, что ситуация для прогнозов простая. Ведь армейцы еще не обеспечили себе ни  1-го места, ни даже выхода в плей-офф «Пути РПЛ».

Последний тур в группе С обещает быть интересным.

ФОНБЕТ – КУБОК РОССИИ. «ПУТЬ РПЛ»

ГРУППА С. 5-й тур

«Ахмат» - «Краснодар» - 3:0 (2:0)

Голы: Гандри, 19 (1:0); Ковачев, 45+4 (2:0); Талал, 82 (3:0).

Удаление: Кордоба («Краснодар»), 77.

1 октября. «Пари НН» - ЦСКА – 0:2.

6-й тур. 22 октября. 20:45. ЦСКА – «Ахмат». 23 октября. 21:15. «Краснодар» - «Пари НН».