«Зенит» в матче 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России уступил «Акрону» в серии послематчевых пенальти – 5:4. Основное время матча команды завершили вничью - 1:1. Петербуржцы сохранили первое место в группе, набрав 7 очков, Тольятти теперь вторые – 5 очков.
Матч в Самаре начался с досадной ошибки голкипера хозяев Васютин, бывшего зенитовца, который, видимо, по старой памяти сыграл Кассьерру в собственной штрафной, кеолумьиец сплоховал – бил по пустым, но Васютин успел достать мяч.
В первые 20 минут гости больше ничего создать не смогли. Стартовый состав «Зенита» на кубковую игру ожидаемо был почти полностью из резерва: Адамов - Караваев, Алип, Эракович, Волков - Васильев, Ерохин, Мантуан, Артур, Мостовой - Кассьерра.
Так что питерцы впервые со стартового свистка задержались на чужой половине поля только ближе к получасу игры. Волков стремился отличиться и продвинулся по правому флангу, откуда подал во вратарскую - там Васютин на выходе неудачно отбил мяч на Андрей Мостового, но тот не успел сориентироваться. Самый опасный момент этого отрезка игры – удар Кассьерры головой после розыгрыша углового. Но мяч угодил в штангу.
Вскоре Мостовой получил повреждение и был заменен на Педро - на 33-й минуте. Скорости в матче совсем упали к концовке первого тайма, с обоих сторон возросло количество фолов. Казалось бы первые 45 минут так и закончатся, но на второй добавленной Дмитрий Васильев выводит «Зенит» вперед. Васютин совершил два удивительных спасения после ударов Педро и Кассьерры, но Васильев на подборе опередил Палиенко, сместился к центру и без проблем расстрелял правый угол ворот хозяев.
В начале второго тайма Волков махнул мимо мяча, которым владел, и попал по ноге подбежавшему Пестрякову – пенальти! 11-метрвоый реализовал Иван Тимошенко. А Сергея Волкова Семак отправил отдыхать, выпустив Клаудиньо. Но до финального свистка счет не изменился, и встреча переросла в серию послематчевых пенальти.
Исход поединка решил сейв Васютина, взявшего удар Артура. Адамов пропустил со всех пяти ударов. Видимо, тольяттинцы всерьез готовились именно к такому исходу матча и теренирвали удары с «точки». Это им и помогло.