Второй тур группового этапа «Пути РПЛ» Фонбет – Кубка России стартовал матчем в Оренбурге: хозяева поля принимали московский «Локомотив».

Честно говоря, стартовые составы вызвали недоумение. Нет, многие ожидали, что «Локомотив» выставит полурезервный вариант, вот «Оренбург» удивил. Но матч с именитой московской командой уральцы выставили дублеров. Если сравнивать с предыдущим матчем 4-го тура чемпионата России, то хозяева поля пошли на более радикальные изменения. Если «Локомотив» выставил в стартовом составе трех игроков, начинавших матч махачкалинским «Динамо» (2:0), то «Оренбург» только одного футболиста по сравнению с игрой против «Акрона» (2:2) – Ивана Башича. Данила Хотулев появился на поле вынуждено после травмы Муро в конце первого тайма.

Однако фактор своего поля остался в силе и при поддержке трибун «Оренбург» пошел вперед и… пропустил: Раков заработал пенальти, а Сулейманов (на снимке) точно исполнил – 0:1.

Правда, хозяева тут же ответили аналогично: Оганесян упал в штрафной и после консультации с VAR последовал 11-метровый. После точного удара Куэро счет сравнялся – 1:1.

После такого тождественного обмена инициатива осталась на стороне «Оренбурга», однако гости атаковали острее и забили второй гол. Раков прострелил на дальнюю штангу, а Сулейманов успел замкнуть – 1:2. До конца тайма скорее железнодорожники могли забить третий в острой контратаке, чем уральцы в позиционной осаде.

В перерыве Давид Деограсия сумел убедить своих подопечных прибавить в скорости. Территориальный перевес хозяев стал подавляющим и, как результат, счет они сравняли. Митрюшкин не сумел среагировать на сильный удар Куэро сходу в ближний угол ворот – 2:2.

После этого игра выровнялась, приобретя обоюдоострый характер. В этой игре больше преуспел «Локомотив» (сказалось и то, что Михаил Галактионов после пропущенного гола выпустил несколько игроков основы). Они и сработали: Тикнизян сделал пас к штрафной на Ракову, тот обыграл защитника и отлично пробил в дальнюю девятку – 2:3!

До конца матча счет не изменился - железнодорожники аккуратно сыграли в обороне.

После этой победы «Локомотив» набрал 6 очков в группе В и вышел на первое место. Его могут нагнать «Химки», если вечером добьются победы в Ростове. Это сомнительно, если только Валерий Карпин не выставит глубокий дубль.

У «Оренбурга» очков так и не появилось. Судя по всему на Кубок здесь никакой ставки не делают.

ФОНБЕТ – КУБОК РОССИИ. «ПУТЬ РПЛ». 2-й тур. Группа В

«Оренбург» - «Локомотив» - 2:3 (1:2)

Голы: Сулейманов, 8 - с пенальти (0:1); Джастин Куэро, 15 - с пенальти (1:1); Сулейманов, 36 (1:2); Джастин Куэро, 53 (2:2); Раков, 83 (2:3).