На кубковый матч оба петербургских участника произвели серьезные замены – в команде Игоря Черевченко вообще не было ни одного игрока, которые принимали действовали в недавней игре чемпионата. У Сергея Семака таких футболистов всего двое в «старте» - Барриос и Нино. Но сегодняшний состав «Зенита» язык не поворачивался назвать резервным. Даже в таком сочетании питерцы по праву считались фаворитами встречи. И подтвердили в итоге такой статус, забив дважды со стандартов.

В основе не было бразильцев Вендела и Клаудиньо, Глушенков начал матч на лавке – поэтому очки питерцы и взяли после розыгрышей стандартов, а не в результате кружевных розыгрышей мяча. Но первого гола пришлось ждать 25 минут. С углового закрутил Мантуан на линию вратарской, там высокий Ерохин продавил Ильина и пробил головой почти под перекладину – 1:0!

«Зенит» подавляюще владел мячом, практически не давая гостям возможности переходить на свою половину поля. Всё катилось по сценарию Семака. Кроме нервных вспышек Барриоса и Мантуана – поначалу они требовали пенальти за толчок Густаво: зенитовца пихнул Щетинин. Но волгоградский арбитр Шафеев не реагировал, хотя в такой манере прессинговать судью – себе дороже. В концовке апеллировала к арбитру уже чуть ли не половина состава «Зенита», за что игроки и получили пока только внушение от Шафеева.

Первое, что сделал Семак после перерыва – снял Барриоса. От греха подальше, чтобы не третировал судью? На поле - молодой Васильев. Просевший чуть-чуть центр едва не привел к тому, что гости могли сравнять счет «из раздевалки»: Брахими отобрал мяч у Васильева, оставил снаряд Маркову, а сам рванул за спину Алипа в штрафную. Евгений отдал проникающий пас на выход один на один, одноклубник пальнул – мяч чуть-чуть не попал в створ.

Зенитовцы взяли себя в руки довольно быстро, и Ерохин едва не оформил дубль, выстрелив с 11-метровой отметки чуть выше ворот. А на 65-й Семак выпустил и самую опасную пару игроков - вместо Мостового и Сергеева вышли Глушенков и Вендел. Но отличились не джокеры – снова с углового навесил Мантуан, голкипер вышел на перехват, но промахнулся мимо мяча, а снаряд прилетел в ногу защитнику – и от нее в ворота. Автогол!

На 81-й вместо Артура вышел Изидор и забил уже через три минуты! Ассистировал Глушенков, навесивший Ерохину, но вратарь справился, а на добивании отличился француз. Во втором матче подряд – он забивал еще и в Самаре. Вскоре форвард едва не оформил дубль, забив и на 87-й. Правда, из офсайда.

В концовке на четвертый гол «Зенит» так и не наиграл. Но и 15 голов в четырех матчах впечатляют очень и очень. Как тут не вспомнить идею забить сотню в год столетия «сине-бело-голубых»! Правда, ее высказали пока не в питерском клубе.