В четвертый раз в этом розыгрыше Кубка России «Зенит» пропустил первым. Так было на групповом этапе, когда питерцы зевнули дважды в матче с «Ахматом», позже в плей-офф – тогда счет первым открывал «Спартак» (1:2 в пользу «сине-бело-голубых») и ЦСКА (1:1). В первом матче полуфинала «Пути РПЛ» забил Угальде, в первой игре финала верхней сетки – Заболотный. Со «Спартаком» питерцев выручил дубль Педро, а с армейцами сравнял Ерохин, выйдя на замену. Так случилось и сегодня в суперфинале, но гол Вендела был отменен. Впрочем, давайте обо всем по порядку…

Нино вынес мяч из пустых ворот

«Балтика» еще ни разу в своей истории не брала почетный трофей, поднимаясь только до 1/8 финала. «Зенит» последний раз брал Кубок в 2020-м. Тогда в соперниках петербуржцев были «Химки», которые тогда играли еще в Первой лиге. Сегодня ситуация обратная – «Балтика» уже вылетела в «Лучшую лигу мира». Но Сергей Игнашевич отлично настроил команду, которая вела матч, ничуть не смущаясь авторитета чемпиона. К тому же балтийцы уже обыгрывали «Зенит» на групповом этапе турнира, да и в чемпионате в начале апреля питерцы с большим трудом забили команде Игнашевича в Петербурге (1:0, Педро).
Первый тайм прошел при значительном преимуществе «Зенита», особенно первые 30 минут матча в «Лужниках». Но и при этом уже на 8-й минуте только чудом не забили калининградцы. У команды Семака провалилась центральная линия обороны, которую зенитовцы очень высоко задрали с первых минут, Роберто Фернандес после передачи Кристияна Бистровича вышел один на один с голкипером «Зенита» Денисом Адамовым, боливийский защитник калининградцев перекинул вратаря – только Нино вынес мяч из пустых ворот!

Козлов все-таки отличился голевым пасом бывшему клубу

В дальнейшем Серогееву не везло от слова совсем. Кудесник мяча Клаудиньо был сегодня на высоте – раздавал партнерам всё, что мог. Выводил Ивана на ударную позицию раз за разом, делал это для Кассьерры – все без результата! На рубеже 20 минут Сергеев умудрился на попасть в пустые ворота с линии вратарской, а еще через две минуты сам на ударной позиции ошибся в обработке мяча, который попал ему в правую ногу, Иван тут же махнул левой мимо снаряда… Вскоре Кассьерра после паса бразильца ушел от двоих соперников и с острого угла пробил по воротам, но Латышонок вновь спас. Была у колумбийца еще одна попытка в концовке первого тайма, когда он бил с паса опять-таки Клаудиньо в ближний – голкипер «Балтики» Латышонок, которого пресса уже сватает в «Зенит» снова потащил!
А в раздевалку забили балтийцы: атаку начал Лисакович, экс-зенитовец Данила Козлов ловко пробил между ног Алипу – получился красивый пас на дальнюю штангу, откуда Алекс Фернандес спокойно расстрелял пустой створ сворот «Зенита».

Гол Вендела отменен

Из раздевалки «Балтика» едва снова не забила! Виталий Лисакович обыгрался в штрафной сопероника с партнером и из-под Алипа пробил в ближний угол - Адамов, который даже не видел момент удара, в падении перевел снаряд в штангу…
Семак второй там начал с замен – снял с игры Сергеева, у которого завершение атак совсем не получалось, и убрал Страхиню Эраковича, который в моменте с голом «Балтики» упустил Фернандеса, хотя находился в начале рывка бразильца на 15 метров ближе к своим воротам. Вышли Густаво Мантуан и Вячеслав Караваев.Но «Зенит» продолжил играть, как на тренировке. На 64-й вместо Артура вышел Александр Ерохин, начавший очень активно, но быстро ставший случайным антигероем. Он бросился замыкать прострел, но не попал по мячу, влепив по ноге Жирову. Снаряд отскочил к Мантуану, тот отдал пас на Вендела, который из штрафной спокойно расстрелял дальний от себя угол. У «Зенита» начались празднования – счет сравняли. Но ВАР усмотрел нарушение. Судья Карасев после просмотра согласился с решением видеопомощника – за фол Ерохин получил еще и карточку.

Нино все-таки сравнял, Алип забил победный

И все-таки зенитовцы додавили! Навалившись в концовке на ворота Латышонка, Алип заработал угловой. С подачи зенитовцы пальнули в «девятку» - вратарь не дотянулся, но мяч вынес Рыбчинский – но точно на Нино, расстрелявшего с упор ворота!
Арбитр добавил 6 минут, что для «Балтики» оказалось неподъемной задачей – настолько вымоталась команда. Клаудиньо забросил в штрафную на Кассьерру, но его опередил Жиров, который выбил на дальнюю бровку на вышедшего недавно по замене Мостового. Андрей остановил мяч, «дернул» Рыбчинского и подал на ближнюю штангу, откуда Алип в падении пробил в дальний угол 2:1. «Зенит» взял третий титул в сезоне! Не без валидола, конечно. Но результат – стопроцентный. Вначале был Супекубок, потом – чемпионство, теперь Кубок России.