Со счетом 2:0 одолел «Зенит» московское «Динамо» в ответном матче 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России, отыграв минимально ноябрьское поражение в Петровском парке, общий счет противостояния – 2:1 в пользу петербуржцев. Лидер РПЛ продолжает путь в верхней части кубковой «сетки». Следующий соперник команды Сергея Семака – победитель пары «Локомотив» - «Балтика». Этот матч состоится завтра. Не сильно расстроились и «бело-голубые», отправившиеся в Путь регионов.
В отличие от осеннего матча, когда «Динамо» забило в четвертьфинале даже в меньшинстве, а «Зенит» мог и еще пропустить, имея на одного игрока больше, теперь «сине-бело-голубые» взяли быка за рога с ходу. Матео Кассьерра вывел хозяев вперед уже на 13-й минуте, воспользовавшись провалом в обороне гостей. Динамовские защитники бросились почти в полном составе к центральному кругу, а Клаудиньо спокойно отдал пас меж двух оставшихся оборонцев прямо на колумбийца. Матео, выйдя один на один с голкипером Лещуком, легко перебросил динамовца.
И спустя всего 8 минут Кассьерра, приняв передачу от Артура, легко прокинул мяч мимо защитника «Динамо» Роберто Фернандеса, вышел на рандеву с Лещуком и спокойно направил снаряд в сетку с пары метров.
Так Кассьерра забил свои 16-й и 18-й голы в сезоне! Настоящий бомбардир.
В первом тайме колумбиец имел шансы даже зайти на покер, но ему не хватило мастерства в концовках. Вначале он после навеса с углового от того же Артура пробил головой с прекрасной позиции выше ворот, а в компенсированное время первого тайма с отработанной на тренировках передачи от Артура угодил точно в голкипера Лещука… Эту голевую атаку распочал Андрей Мостовой.
При этом Игорь Лещук показал замечательную игру, спасая раз за разом от гола свою команду. Защита «Динамо» слишком много позволяла «Зениту». Самый яркий эпизод – немного пижонская попытка Вендела перебросить вратаря гостей, которую воротчик четко пресек.
Во втором тайме Семак быстро заменил Артура на Педро, а Марио Фернандеса на Нуралы Алипа – отработанная замена. Эракович ушел на правый фланг, Алип отправился в центр обороны. Личка тоже поменял схему, сыграв в первые в этом чемпионате в три центральных.
Возможно это и сказалось на дальнейших собы тиях: «Динамо» стало заметно острее в атаках и надежней в защите, чаще владея мячом. Но «Зенит» всё-равно еще пару раз мог окончательно убить интригу: Мостовой пробил в считанных сантиметрах от штанги, имел шансы и вышедший вместо Кассьерры в концовке Иван Сергеев. Однако на третьей компенсированной минуте матча в Вячеслав Грулев вполне мог перевести матч в серию пенальти: он пробил головой точно в соперника, мяч отскочил к нему обратно, и Грулев ударил еще раз прямиком в руки вратарю «Зенита» Адамову.