«Зенит» уверенно обыграл «Ахмат» в первом туре группового турнира Кубка России. Первый гол в конце первого тайма забил Густаво Мантуан, а после перерыва отличился другой бразилец – Клаудиньо, забивший очень красивый мяч в ворота гостей.

«Зенит» начал по-хозяйски. Уже к шестой минуте у ворот «Ахмата» было подано два угловых, один из которых завершился ударом со «второго этажа» в исполнении Алипа. Но мяч прилетел прямо в руки голкиперу Георги Шелия.

Затем питерцы дважды пробили в створ – сначала в атаку подключился Круговой, а потом Мостовой на левом фланге пытался с разворота из-под игрока соперника застать врасплох вратаря команды из Грозного, но Шелия с первых минут этого матча был начеку.

Гости, кстати, действовали достаточно жестко. В дебюте матча по ногам досталось сначала Клаудиньо, а потом Мантуану. Зенитовцы, кстати, тоже не церемонились с гостями. Алип в борьбе за верховой мяч локтями прошелся про затылку защитника гостей Дарко Тодоровича.

На 26-й минуте питерцы, наконец-то, создали реальный голевой момент. Мантуан у углового флажка эффектно обыграл Бернарда Беришу, после чего продвинулся с мячом в штрафной и сделал передачу под удар Клаудиньо, но полузащитнику «Зенита» не удалось точно пробить сквозь частокол ног.

Следом за этим все тот же Мантуан со своего фланга сильно вырезал на дальнюю штангу, но Чистяков со «второго этажа» не попал в открытый угол.

На 31-й минуте Тодорович едва не доигрался – пошел прямой ногой на Клаудиньо и едва не получил «красную». Главному арбитру матча Сергею Цыганку из Владивостока пришлось даже прибегать к помощи VAR, но в итоге все ограничилось «горчичником», который был показан боснийцу.

В ответ грубо по отношению к Берише сыграл Круговой, но Цыганок на это не среагировал. В итоге выяснение отношений на поле между игроками продолжилось. На газон периодически, корчась от боли, падали футболисты, а Круговому в конце тайма и вовсе пустили кровь – получил локтем в нос.

На 39-й минуте счет на табло, наконец-то изменился. Голевую атаку «Зенита» вертикальной передачей на Мостового начал Клаудиньо. Полузащитник «сине-бело-голубых» ее укротил, после чего сделал передачу на Сергеева, который протолкнул мяч на Мантуана, и бразилец неотразимо пробил с близкого расстояния – 1:0. Офсайда у него не было.

В дальнейшем уже у самого Сергеева возникла возможность отличиться, но его удар заблокировали.

Второй тайм начался с атак «Зенита» и опасного удара Ерохина из центра штрафной, который парировал Шелия. Однако в любом случае гол не был бы засчитан, поскольку в офсайде находился Сергеев. Затем был заблокирован удар Кругового, а все тот же Шелия справился с очередным ударом Ерохина, на сей раз нанесенным со «второго этажа».

В ответ неплохую атаку провели гости, и Владимир Ильин из-под Ерохина мощно выстрелил рядом со штангой.

На 57-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена: вместе Сергеева и Мантуана в игру вступили Кассьерра и Бакаев.

Между тем, стычки на поле продолжались, и Цыганку все сложнее становилось удерживать игру под контролем. «Ахмат» перехватил инициативу и в течение пяти минут дважды реально угрожал воротам хозяев. Сначала Васютин отразил опасный удар Гамида Агаларова, а потом парировал и дальний «выстрел» Марата Быстрова.

Тем временем в составе хозяев произошла и третья замена – за «сине-бело-голубых» дебютировал Марио Фернандес, заменивший Ду Кейроса. Питерцы после этого поменяли схему, перейдя на игру в три центральных защитника (третьим стал Караваев). При этом команда Семака стала больше действовать от обороны, отдав инициативу сопернику. Но при первой же возможности бежали по флангам в контратаки, одна из которых завершилась шедевром в исполнении Клаудиньо, который эффектно завершил комбинацию после передачи Кассьерры – 2:0.

Как говорится, дело уже было сделано, и спустя некоторое время Клаудиньо под аплодисменты уступил место на поле Дмитрию Васильеву, а Мостового сменил Александр Коваленко.

В конце основного времени матча гости имели хороший шанс размочить счет, но Васютин оставил свои ворота сухими, отразив опасный удар вышедшего на замену Мохамеда Конате.