Президент РФС Александр Дюков объяснил, почему крымские клубы решили не участвовать в Кубке России.

«Как я знаю, они приняли решение участвовать во второй лиге в этом году. Они, наверное, захотели начать с какого-то одного турнира, а не сразу с двух. Чем они руководствовались, нужно спрашивать уже лично у них. Представители клубов уже прокомментировали эту новость. Это не связано с отношениями ФИФА и УЕФА»,  - сообщает sport-express.ru слова Дюкова.

Не стали вступать в полемику с руководителем российского футбола и руководители двух крымских клубов - ялтинского «Рубина» и «Севастополя», прошедших аттестацию ФНЛ для участия во второй лиге прошли.

Генеральный директор «Севастополя» Валерий Чалый так объяснил «СЭ» решение не участвовать в Кубке России-2023/24:

«У нас сейчас нет ресурсов - проблема с составом. Нет возможностей просто участвовать как по спортивным составляющим, так и по другим. Мы делаем акцент на чемпионат. Потому что чемпионат - это интересное соревнование, это что-то новое для нас. Прошлогодний Кубок был такой замороченный, я даже не знаю, на кого мы можем там попасть. У нас времени не было. За двадцать дней мы должны были собрать команду», - сказал Чалый.

Президент «Рубина» из Ялты Кирилл Шапошников дал следующее объяснение:

«Для нас участие в Кубке России на данном этапе не является самоцелью. Давайте говорить объективно: мы заходим в турнир LEON-Вторая Лига Б, который является для нас главным и приоритетным. И наша основная задача в нем закрепиться. Заходить сразу и параллельно одной командой во второй турнир сложно, особенно для новичков таких серьезных соревнований. А мы хотим двигаться постепенно», - сообщает слова Шапошникова пресс-служба клуба.

***

Если по Станиславскому, то хочется сказать: «Не верим». Не может пугать крымские клубы перспектива участия в столь историческом турнире как Кубок России. Перегрузка не страшна – ведь при реальном несоответствии состава уровню турнира команда просто сразу вылетит после единственного матча. Зато совершит исторический шаг – вступит в систему российского футбола не только через дальнюю калитку лиги Б Второй лиги.

Вероятно, осторожные чиновники РФС просто рекомендовали им воздержаться. Не хочется углублять конфликт с УЕФА и ФИФА? Хотя хуже существующих санкций уже что-то придумать сложно. И если действительно, хотим принять крымские клубы в систему российского футбола, то удобнее случая не будет. Чем нас сейчас еще можно напугать: перестать пускать чиновников РФС в швейцарские штаб-квартиры на переговоры?

Футбол Дюков Александр Кубок России Крым
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая