В этом году Фонбет – Кубок России пройдет по той же формуле, что и в прошлом. Единственное изменение носит весьма разумный характер – из турнира убрали второй этап финала «Пути регионов». Действительно, в прошлом году бросалось в глаза, что «Урал» никак не может вылететь после поражений, кочуя из финала в финал. Три матча уральцы провели под афишей «финал», а в матче за трофей так и не сыграли.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков рассказал championat.com о причинах коррективы формулы Кубка России-2023/24:

«Новый формат Кубка России нам понравился: он чуть-чуть более сложный, чем турнир по олимпийской системе. Но наши спонсоры и большинство болельщиков проголосовало за данный формат. Что касается его изменений, то у нас есть некоторые ограничения. Наш титульный спонсор «Фонбет» одобрил данный формат: по условиям договора любое изменение возможно исключительно по согласованию с ними.

Отменить один матч в верхней сетке предложил наш спонсор. С этим можно спорить, но в этом решении есть свои плюсы и свои минусы. Клуб, который выбывает в финале «Пути РПЛ», подвергается дискриминации. Хотя все клубы и члены исполкома, рассмотрев данный вопрос, не увидели какой-то серьёзной несправедливости. Реформа турнира несущественная, но все посчитали, что данное изменение пойдёт на пользу Кубку России».

На наш взгляд, изменение столь небольшое, что спорить даже нет смысла. В фокус прицела критиков куда чаще попадал сам принцип «двойного выбывания». Хотя наша газета подтверждает слова Дюкова: читателям новая формула понравилась. Даже рост критических писем в редакционной почте подтверждает интерес. Самое страшное для любого турнира – это равнодушие. Когда болельщики просто не следят за ходом соревнования, а тренеры, не сговариваясь, выставляют резервные составы. А когда идут споры – это признак интереса. Тем более, что писем в поддержку нового формата – явное большинство. Единственное о чем настойчиво просили читатели в прошлом году: «чаще публикуйте графическую формулу Фонбет-Кубка России, а то мы путаемся».

Футбол Дюков Александр Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая