Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов сообщил, как реформа FONBET Кубка России по футболу помогла отечественным клубам заработать деньги для собственного развития, а также заявил, что в ФИФА волновались из‑за возможной реакции политического сообщества относительно проведения товарищеского матчах сборных России и Ирака (2:0).

— Мы реформируем турниры. Не хочу подробно останавливаться, но мы заняли международную паузу, реформировав Кубок России. Удельная доля матча в рамках Кубка России стоит дороже, чем матч Премьер‑лиги. Мы продали права на Кубок России за 8,5 миллиардов рублей на четыре года. Это существенные вливания, которые клубы получают для своего развития, — приводит слова Митрофанова matchtv.ru.

Кроме этого генсек РФС рассказал о том, что ФИФА боялась реакции политического сообщества на проведение международного матча в России, в котором наша национальная команда со счетом 2:0 обыграла Ирак.

«Футбол, как и все виды спорта, серьёзно пострадал после введения ограничений, однако он отличается от других видов спорта в своём регулировании, все права принадлежат ФИФА, по этим правилам живут все страны. Если мы хотим проводить у себя турниры, то это становится невозможно, потому что даже не могут выступать команды дружественных стран. Мы провели уже несколько матчей, матч с Ираком провели в России, что является уникальным. Даже ФИФА боялась, как мировое сообщество отреагирует на проведение матча в России», — заявил Митрофанов.

Об этом генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов поведал в рамках сессии «Суверенитет в спорте», организованной спортивной платформой Фонда Росконгресс, «Матч ТВ» и Министерством спорта России на ПМЭФ‑2023 в Петербурге.

Футбол РФС Кубок России Митрофанов Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая