Первый матч финала Пути РПЛ Кубка России между московским ЦСКА и екатеринбургским «Уралом» завершился вничью – 1:1. По содержанию встреча походила на игру 23-го тура РПЛ между этими командами три дня назад: армейцы много атаковали, еще больше били по воротам, в том числе и в створ: 16 (8) – 6 (2) по сравнению с гостями, но у команды Виктора Ганчаренко на высоте был сегодня голкипер Илья Помазун. А на последних секундах московской битвы еще и 18-летний защитник «Урала» Мингиян Бевеев вынес мяч с «ленточки»… Но у Екатеринбурга всё же отличный шанс выйти в финал кубка в ответном домашнем матче 3 мая. Тем более что даже проиграв ЦСКА, екатеринбуржцы могут продолжить борьбу в финале Пути регионов.
Вообще как бы ни рассуждал Ганчаренко в интервью, что он прекрасно знает ЦСКА, статистика у его подопечных в этом сезоне в противостояниях с командой Владимира Федотова неважная: два поражения в РПЛ (2:0 и 2:1), пусть победный пенальти в недавнем матче и считается ошибочным, да сложноватая виктория еще на групповом этапе Кубка – по пенальти (0:0, 5:4). Тогда в серии 11-метровых Мойзес угодил в штангу, а Помазун потащил. Но в Кубке «Урал» занял первое место в группе, расправившись с командами из верхушки турнирной таблицы РПЛ («Ростов», ЦСКА и «Спартак»), а в чемпионате вот уже 4 матча подряд проигрывает.
Феерить Помазуну пришлось, уже начиная с 12-й минуты, когда он спас гостей после удара Заболотного, но мяч отбил точно на Чалова – и тут в прыжке снова выудил снаряд из угла ворот. А Мойзес проверил голкипера после получаса игры – и снова Илья был на высоте! Кстати, его партнеры были не столь активны, прейдя на чужую половину поля всего пару-тройку раз за первый тайм.
Счет открыли всё-таки гости. На 70-й «Урал» удачно вырвался в контратаку, завершая которую Егорычев пальнул точно в Акинфеева, а на добивании Эрик Бикфалви отправил снаряд в пустой угол ворот. В концовке матча после просмотра ВАР судья Кирилл Левников назначил пенальти на Заболотном, и Хесус Медина сравнял счет с «точки». А на третьей добавленной Дивеев подстроился под подачу всё того же Медины и бил в противоход Помазуну, но Бевеев вынес снаряд…

Кубок России. Путь РПЛ. Финал, первый матч.
ЦСКА - «Урал» - 1:1
Гол:
Бикфалви, 70 (0:1); Медина, 89 (1:1) - пенальти.

 

Футбол ЦСКА ФК Ганчаренко Виктор Урал ФК Помазун Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая