Всё-таки перехитрил сам себя Сергей Семак в четвертьфинале кубкового матча с «Аланией» в Грозном – вначале выставил неоднозначный состав с тремя игроками со скамейки, а затем ошибся в серии пенальти, выпустив специально под нее джокером не игравшего Сутормина. Алексей и совершил первую ошибку в серии, вторую сотворил Данил Круговой, когда команды сравнялись после пяти попыток в счете и били до первой неудачи. Ею стал слабенький удар Кругового, решившего не разбегаться и пробившего с двух шагов – мяч с такого удара стал легкой добычей голкипера «Алании» Ростислава Солдатенко. В итоге 2:2 в основное время и 6:5 по пенальти – «Алания» выходит в полуфинал Кубка России.

Счет в матче был открыт только во втором тайме. Первый команда Семака почти провалила. Видимо, расчет тренерского штаба питерцев был на то, чтобы измотать номинальных хозяев поля и дожать во второй половине игры. Но первым забил Батраз Гурциев со стандарта: после розыгрыша углового он воспользовался тем, что Далер Кузяев не допрыгнул до мяча и замкнул навес ударом головой – точно в дальний угол!
Сравнял вышедший на второй тайм Дуглас Сантос, атаку начал еще один свежий игрок «Зенита» Юри Алберто, продолжил Круговой, замкнул бразилец. В тот момент показалось, что питерцы наконец-то начали играть в футбол. Эта уверенность усилилась после того, как вперед вывел гостей за 9 минут до конца основного времени матча новичок «Зенита» Иван Сергеев, сменивший Александра Ерохина - 2:1 в пользу лидера РПЛ. Оставалось лишь доиграть строго до финального свистка. Но у хозяев были свои заготовки, которыми команда Спартака Гогниева уверенно в очередной раз воспользовалась.
На первой добавленной сфолил Барриос и Николай Гиоргобиани прекрасным ударом над «стенкой» сравнял счет, угодив точно в «девятку»!

«Алания» точно тренировала серию пенальти, потому что ее открыл голкипер Солдатенко. Ну а дальше - удар Батраза Хадарцева взял Михаил Кержаков, но ошибки Сутормина и Кругового в серии пенальти лишили «Зенит» полуфинала.

Напомним, что жеребьевка полуфиналов пройдет завтра, 21 апреля, в 21:00 мск. Прямая трансляция по телеканалу «Матч ТВ».

БЕТСИТИ Кубок России. 1/4 финала
«Зенит» - «Алания» - 2:2 (0:0)
Голы:
Гурциев, 55 (1:0). Дуглас Сантос, 71 (1:1). Сергеев, 81 (1:2). Гиоргобиани, 90+2 (2:2)
Серия пенальти:
Солдатенко - (1:0). Юри Алберто - (1:1). Хадарцев - голкипер (1:1). Кузяев - (1:2). Машуков - (2:2). Сергеев - (2:3). Цараев - (3:3). Сутормин - голкипер (3:3). Дуглас Сантос - (3:4). Хосонов - (4:4). Малком - (4:5). Гиоргобиани - (5:5). Хугаев - (6:5). Круговой - голкипер (6:5).

«Алания»: Солдатенко, Шавлохов, Багаев, Засеев (Кобесов, 69), Бутаев, Хугаев, Кобесов (Машуков, 70), Хабалов (Цараев, 69), Хосонов, Гурциев (Хадарцев, 77), Хубулов (Гиоргобиани, 77).
«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Круговой, Адамов (Дуглас Сантос, 46), Алип, Барриос, Вендел (Сутормин, 90+4), Кузяев, Мостовой (Малком, 76), Ерохин (Юри Алберто, 67), Дзюба (Сергеев, 66).