Когда «Ахмату» выпала встреча в полуфинале с командой первого дивизиона, да еще на своем поле, многие подумали, что грозненцам повезло и досрочно пророчили им место в финале. Однако «Крылья Советов» уже сейчас намного превосходят всех в ФНЛ и не случайно обыграли в четвертьфинале московское «Динамо». Поэтому кубковый матч в Грозном получился абсолютно равным, с обоюдными шансами.

Как часто бывает в таких случаях матч завершился ничьей. По регламенту команды были освобождены от необходимости проводить дополнительное время – сразу была назначена серия пенальти. И здесь выяснилось, что самарцы специально готовились к такому сценарию. В последние минуты основного времени они заменили вратаря: выпустили Фролова (на снимке) вместо Ломаева. Плюс в самой концовке вышел на поле Голенков, который уверенно бьет 11-метровые. И этот шаг полностью оправдал себя.

Фролов отразил два удара, причем Берише он не позволил исполнить удар Паненки. Евгений остался по центру ворот и спокойно поймал мяч, подрезанный форвардом «Ахмата». А Голенков пробил неотразимо. В результате даже всю серию исполнять не потребовалось. 4:1 – досрочно по пенальти «Крылья Советов» вышли в финал Кубка России.

Отметим, что решающий поединок пройдет в Нижнем Новгороде, а значит, самарские болельщики точно составят большинство на трибунах.