«Если говорить о сегодняшней ситуации, то я, честно говоря, не понимаю спартаковского тренера Доменико Тедеско - он же готовится не только к кубковому матчу с «Динамо», перед ним стоит задача на всю оставшуюся часть сезона, - поделился экс-наставник сборной страны Борис Игнатьев, комментируя два подхода тренерских штабов к финальной части зимних сборов - «Спартак» работает в зимней Москве, «Динамо» в комфортных турецких условиях. - Кубок - это одна встреча, а затем предстоят одиннадцать матчей чемпионата. И тренерскому штабу дается возможность в ходе зимних сборов готовиться именно к оставшейся части сезона в целом, а не к какой-то конкретной встрече. Вот к этому надо быть готовым. Команда же не может, допустим, конкретно готовиться к дождю, который может выпасть в каком-то городе, куда собирается приехать «Спартак». Ну, будет дождь и будет… Но нельзя зимой привыкнуть к зиме.

- То есть, нельзя к одной игре тренироваться в тех условиях, которые обязательно будут. В мороз, в снегопад…

- Конечно. Есть же футболисты, которые не очень переносят тренировки в такую погоду. Всякие казусы могут возникнуть. Спазмы, повышенный травматизм, растяжения… Готовьтесь в нормальных условиях, за день вечером приезжайте в Москву перед кубковой встречей, познакомьтесь с состоянием поля, поскольку это очень важный момент: замерз верхний слой или нет? И, тут надо смотреть: подготовить бутсы, определенной длины шипы… Привыкать к жаре или к холоду невозможно.

Игроки «Спартака», боюсь, сейчас могут подвергаться повышенному травматизму, определенным заболеваниям, психологической неустойчивости игроков. Кто-то обязательно будет испытывать дискомфорт в такую погоду, особенно тот, кто привык к жаре. На мой взгляд такие вещи перед играми столь повышенного интереса, перед дерби нежелательны.

- Получается, что динамовский тренер поступает правильно, оставаясь на сборах в Белеке, как было объявлено, до 18 февраля?

- На мой взгляд – да, - цитирует Игнатьева Бобсокер.

В следующую субботу, 20 февраля, матч 1/8 финала Кубка России состоится в Москве на стадионе «ВТБ-Арена», начало – 19:30. А кто из тренеров правильно поступил, как говорит Игнатьев, «тут у меня сомнений нет - прав тот, кто в итоге победит…»

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля