Сразу после финала Кубка России, в котором победу одержал «Зенит» за счет пенальти, поставленном на Млкоме, арбитр Игорь Федотов обвинил бразильца в симуляции, а судью Москалева – в офшибке.
«Игрок «Химок» ничего не делает, выставляет ногу параллельно, - сказал Федотов. - А Малком выставляет ногу в сторону и цепляет ее. Это симуляция. Москалев ошибся. При этом он свистнул не сразу, а секунды через три. Значит, ему кто-то подсказал».
После фразы арбитра засомневался и наставник «Химок» Сергей Юран: «Сейчас посмотрел пенальти, комментарий судьи Федотова. Это ключевой момент, на кону стоит Кубок России. Ребята обращались с просьбой посмотреть ВАР. Почему-то не смотрели. У меня пенальти вызывает сомнения. Федотов - не игрок, не тренер, наверное, он разбирается».
Бывший судья Алексей Николаев сказал «Чемпионату», что это стопроцентный пенальти: «По пенальти вопросов не было даже на футбольном поле. Это очевидный фол. Гапон, грубо говоря, заехал по ноге. Малком защищает мяч корпусом, защитник бьет по ногам».
На самом деле бразилец влетел в штрафную, сделал несколько переступов и почти уперся в лицевую. Отставший Евгений Гапон подкатился, чтобы блокировать прострел, но зацепил соперника. Владимир Москалев указал на точку.
И поскольку Сергей Юран повторил миф о том, что ВАР не посмотрел эпизод, Sports.ru напоминает: видеоарбитры смотрят абсолютно все моменты. Работает это так:
1. Судья принимает какое-то решение в динамике. Например, назначает пенальти.
2. Дальше видеоассистенты смотрят повторы. Если они согласны с решением судьи, игра не останавливается. Если не согласны, то сообщают судье – тогда он может пойти пересмотреть эпизод сам.
3. Судья не может попросить посмотреть повтор – он просто принимает решение, а дальше ВАР в нем разбирается.
Видимо, в «Химках» пока не привыкли к этому – в ФНЛ не было видеорефери. Есть время подучить правила до старта нового сезона РПЛ.

 

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля