«Красно-белые» спасают сезон?

«Спартак» - ЦСКА - 3:2 д.в.

В полуфинале нынешнего розыгрыша Кубка страны «Зенит» примет «Спартак» - таков главный итог более чем двухчасового противостояния, завершившегося вчера на Арене «Открытие». Противостояния, проведенного в формате «Дерби Всея Руси», в котором ЦСКА потерял шанс взять, наконец, второй титул под руководством Виктора Ганчаренко и восьмой Кубок России в постсоветской истории нашего футбола. Кубок, который «красно-синие» не завоевывали с лета 2013 года; кубок, который «красно-белые» попытаются раздобыть после 17-летнего перерыва и тем самым прорваться в Лигу Европы УЕФА следующего сезона. Иных вариантов выступить в еврокубках у них, в отличие от ЦСКА, в ближайшее время нет; армейцы же, наоборот, еще сохраняют надежду протиснуться в Лигу чемпионов посредством успешной концовки в чемпионате РПЛ.
Дерби удалось на славу: было забито много мячей, не обошлось без россыпи желтых карточек, состоялось и удаление в составе будущего полуфиналиста, вырвавшего победу в численном меньшинстве. А еще имелось много стычек, рабочих конфликтов тренеров с арбитрами и друг с другом (по окончании матча Ганчаренко вообще не пожал руку Тедеско).
В перерыве между основными таймами команды едва не сошлись стенка на стенку - Марио Фернандесу пришлось отбивать молодого Карпова от Ещенко и Реброва, недовольных тем, что актуальный лидер «Спартака» Зелимхан Бакаев получил повреждение в противоборстве с Карповым. А еще фанаты жгли почти весь матч - и огнем, и глаголом, и все это переплелось с довольно-таки качественным перфомансом на заполненной почти до отказа арене.
В общем, и нынешнее «Дерби Всея Руси» явилось украшением сезона. Выдалось оно ярким и зрелищным, исторические антиподы безобразно оборонялись, но зато здорово атаковали, так что провалы в одних линиях сменялись натуральными подвигами в других. И, в принципе, «Спартак» и ЦСКА оказались на сей раз достойны друг друга, отчего каждый из них был вправе выйти в полуфинал, дабы дать бой безусловному лидеру сезона - питерскому «Зениту». Но чуть в большей степени повезло «красно-белым», которые, по-видимому, опять вступили на путь возрождения. Команда Тедеско сейчас действительно пребывает в отличном функциональном состоянии (как долго только оно его будет сохранять, хватит ли «красно-белым» сил хотя бы до начала мая?), доказательством чему служит ее лихой старт в весенней части сезона - в столичных дерби были биты и «Динамо», и ЦСКА. Теперь на очереди «Краснодар»? Поживем - увидим, ждать осталось буквально несколько дней.
Первый основной тайм встречи в целом остался за хозяевами поля, вот только победить по его итогам им не удалось - армейцы, за исключением убойного, но неточного удара Влашича на 28-й минуте, использовали у ворот Максименко все, что создали. Сначала Дивеев с близкого расстояния «подравнял» счет (1:2), приняв длинную «диагональ» от Кучаева, а в компенсированное к первому тайму время Жиго просто идеально сбросил мяч на Ахметова, и Ильзат в падении уверенно пробил в дальний угол - 2:2.
А в остальном солировали спартаковцы. Они быстро оформили преимущество по голам, правда, удержать и развить его им впоследствии не удалось. А как все для «красно-белых» распрекрасно начиналось… Сначала Бакаев, не встретив серьезного сопротивления на пути следования к воротам Акинфеева, поразил угол гостевых ворот (1:0), а немногим позже Понсе внутри штрафной одурачил сразу трех армейских защитников и уверенно послал мяч в противоход голкиперу ЦСКА - 2:2. И это еще Игорь спас партнеров, отреагировав на опасный удар Соболева и не позволив пробить Айртону с близкой дистанции. Еще и Ахметов как-то раз подстраховал защитников, бросившись под мощный удар Соболева. Иными словами, первый основной тайм дерби мог закончиться с куда как более крупным счетом в пользу хозяев, которые, как, к слову, и армейцы, сыграли во вчерашней встрече с пятью номинальными защитниками. Вот только форвардов у «красно-белых» было два (Соболев и Понсе) против одного армейского (Чалова).
После перерыва выявить победителя командам не удалось. Игра разбилась на непохожие друг на друга интервалы - в том смысле, что инициатива переходила то к одним, то к другим. В самом конце второго тайма возможности поскорее втащить партнеров в полуфинал упустили Рассказов (промах) и Понсе (Эсекьель проиграл борьбу за мяч Акинфееву). «Красно-синие» должны были все решить много раньше. Дважды вхолостую «отстрелялся» Влашич: хорват направил мяч рядом со стойкой, а позже Максименко и вовсе легко его поймал. То же можно сказать и о Дивееве с Марио Фернандесом. Эти представители второго темпа армейского нападения промахнулись соответственно на 85-й и 87-й минутах.
Дополнительное время также изобиловало острыми моментами. Сначала новобранец ЦСКА Шкурин угодил мячом в штангу, позже за второе предупреждение поле в состоянии, близком к предынфарктному, покинул Понсе. Затем партнеров, оставшихся вдесятером, вперед вывел Джордан Ларссон, единоборство которому проиграл рухнувший от бессилия на газон Дивеев - 3:2. После гости могли как спастись и дождаться серии 11-метровых, так и уступить. Шкурин в упор «расстреливал» ворота, но попал в защитника. Когда же на третьей компенсированной минуте Тиль зряче покатил мяч в угол, Акинфеев перевел его на угловой. Но этим удачным действием капитан «красно-синих» от более серьезной неприятности - вылета из Кубка - товарищей не спас. Доменико Тедеско, наоборот, торжествовал, ведь это была его первая (как тренера «Спартака») победа в дерби над ЦСКА.

После матча
Доменико ТЕДЕСКО, главный тренер «Спартака»:
- Мы счастливы. Наверняка болельщики тоже получили удовольствие. Мы здорово начали и могли забить еще. Но вместо этого дважды пропустили. Но в тяжелый момент команда сплотилась и проявила отличную самоотдачу.
- Насколько серьезно повреждение Бакаева? Сможет ли он сыграть с «Краснодаром»?
- Надеемся, что сможет. Когда приходится менять такого футболиста, игра становится иной. Но и вышедший вместо Зелимхана Тиль тоже отлично прессинговал, особенно в дополнительное время, когда мы остались вдесятером.
- Что вы сказали команде в перерыве между овертаймами?
- Ничего особенного. Следовало проявить терпение и ждать своего момента: он обязательно появился бы. С удалением Понсе игра для нас не сильно изменилась, просто пришлось прессинговать не в два форварда, а при участии наших «восьмерок». Отдельное спасибо Зобнину, который был простужен и не был готов на сто процентов.
- Не слишком ли часто «Спартак» начинал атаки высокими подачами?
- Иногда даже при проигрыше верховых подач можно извлечь пользу, если взять подбор и продолжить атаку. Конечно, можно было бы чаще действовать низом между линиями, но это весьма рискованно.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:
- Корректировки при счете 0:2 внести было сложно. Мы продолжили действовать так, как умеем, и вернулись в игру, команда пришла в себя.
- Почему, когда Тедеско подошел пожать вам руку, вы его оттолкнули?
- Это эмоции. Сейчас делается все, чтобы тренеры смотрели футбол с трибуны, штрафуют нас по любому поводу.
- Что можете сказать по поводу судейства?
- Оно было отличное. Иванов никому не мешал играть.
- Почему отказались от Сигурдссона и Дзагоева в «старте»?
- У нас достаточно длинная скамейка. Исходим из того, как восстановились, какой у нас соперник.
- Что помешало додавить соперника, когда остались в большинстве?
- «Спартак» начал глубже обороняться, стало меньше пространства между линиями. Останься Понсе на поле, игра пошла бы на встречных курсах.
- У Шкурина было больше возможностей забить, нежели у Чалова. Почему он не вышел с первых минут?
- Если бы он начал играть со стартового свистка, может, вымотался бы так же, как и Федор. Илья пришел из чемпионата Белоруссии, ему нужно время на адаптацию.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Спартак» - ЦСКА - 3:2 д.в. (2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Бакаев, 4 (1:0); Понсе, 13 (2:0); Дивеев, 17 (2:1); Ахметов, 45+1 (2:2); Ларссон, 107 (3:2).
«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 90+1), Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон (Мельгарехо, 119), Крал, Зобнин, Бакаев (Тил, 46), Понсе, Соболев (Ларссон, 74).
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Васин, Дивеев, Карпов (Бийол, 108), Набабкин, Влашич, Бистрович, Ахметов (Обляков, 78), Кучаев (Дзагоев, 82), Чалов (Шкурин, 94).
Предупреждения: Кутепов, 34; Мариу Фернандес, 45+3; Понсе, 67; Обляков, 80; Карпов, 97; Ребров, 103; Зобнин, 109; Набабкин, 115.
Удаление: Понсе, 102.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Мурашов, Чельцов (оба - Москва). VAR: Турбин (Дмитров), Аверьянов (Москва).
4 марта. Москва. Стадион «Открытие-Арена». 39 578 зрителей.

Футбол ЦСКА ФК Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля