Неравноценность двух половин кубковой сетки рождает тревогу. Ведь, к примеру, московское «Торпедо» до финала при удаче может добраться, встретившись только с одной командой РПЛ.

Выбор Екатеринбурга местом проведения решающего поединка ещё более повышает вероятность сенсационного исхода турнира. Ведь «Урал», чье попадание в финал даже более вероятно, чем у «Торпедо», получит весомую поддержку трибун в битве за хрустальный трофей. Хотя его путь по сетке из-за расклада носил куда более легкий характер, чем у победителя матча «Зенит» - «Спартак». Уральцам до финала точно встретится лишь один клуб РПЛ. В трофее, добытом таким способом, будет больше удачи, чем труда и заслуг.
Как будто нарочно складывается так, чтобы в Лиге Европы-2020/21 нашу страну снова представлял необстрелянный дебютант. Всё бы ничего, когда же надо приобретать первый опыт. Да вот только практика показывает, что наши дебютанты, набив шишек, не возвращаются. Борьба на три фронта подрывает их силы - и в следующем сезоне в зону УЕФА пробивается новый соискатель еврокубковых приключений. А в результате страдает рейтинг России.
В прошлом сезоне на групповой этап не пробилась «Уфа», опустив коэффициент нашей страны с района десяти баллов до семи, а в нынешнем розыгрыше после долгого перерыва провалились в квалификации сразу два клуба. К не нюхавшему пороха тульскому «Арсеналу» добавился переживавший кризис «Спартак». В результате Россия не набрала даже пяти рейтинговых баллов (4.666). Этот провал будет аукаться нашей стране пять лет!
Одно хоть немного утешает: обладатель Кубка России-2020 ни при каких условиях не провалится в квалификации. Место на групповом этапе будет гарантировано даже «Торпедо» или «Уралу». А в шести гарантированных матчах эти команды, может, с нулем (как туляки в этом сезоне) не останутся…

 

Футбол Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля