Других вариантов, кажется, нет.

«Зенит» - тяжеловес в футболе. Поэтому любые запросы продавливаются. К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было. А дальше осталось только Вилкова поставить на судейство… И тогда всё у них будет хорошо», - сказал президент московского «Спартака» Леонид Федун сразу после того, как РФС признал наличие ошибки в регламенте Кубка России и принял решение о проведении полуфинального матча красно-белых против «Зенита» в Санкт-Петербурге.

«Кто будет судить матч с «Зенитом»? Без понятия. Если будет Вилков, то можно не выходить на матч», - а эти слова Федун произнес сразу после матча 29-го тура РПЛ, в котором его команда разгромила «Ахмат» со счетом 3:0.

До нового года, конечно, еще далеко. Но, кажется, желание Леонида Арнольдовича будет исполнено. И на полуфинальный матч Кубка будет назначен арбитр из Нижнего Новгорода. Не из вредности РФС или какого-то мистического лобби «Зенита». Просто это будет логичным и едва ли не единственным возможным решением.

Давайте разбираться. Матч уровня «Зенит» - «Спартак», который, при всем уважении к «Уралу» и «Химкам», будет скрытым финалом, - это топ-матч. И вряд ли на него получит назначение арбитр всероссийской или региональной категорий. Это, конечно, возможно, но сейчас кажется маловероятным и рискованным шагом со стороны судейского комитета. Так что наверняка в РФС сделают ставку на арбитров ФИФА. Таких, если верить официальному сайту организации, на данный момент восемь человек:

Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Алексей Еськов (Москва)

Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Сергей Карасёв (Москва)

Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

Виталия Мешков (Дмитров)

Если убрать из этого списка всех представителей Санкт-Петербурга и Москвы, то в нем останется всего три фамилии - Вилков, Иванов и Мешков. Вроде бы есть выбор. Только Мешков вчера работал в Петербурге на матче «Зенит» - «Оренбург». И вряд ли получит назначение на второй матч сине-бело-голубых за четыре дня.

Иванов же в марте обслуживал встречу «Спартак» - ЦСКА в четвертьфинале Кубка России. В принципе, назначение на следующую стадию тоже возможно. Например, рефери из Ростова-на-Дону в 1/8 судил ЦСКА в игре с «Уфой». Но здесь красно-белые тоже вряд ли останутся довольны: в игре с армейцами у них удалили Понсе. Плюс еще свежи в памяти воспоминания о работе Иванова на игре «Зенит» - «Спартак» (4:2) осенью 2016-го, после которой у спартаковцев тоже было много вопросов.

Ну и последний оставшийся - как раз Михаил Вилков. 29-й тур он как раз пропускает. Так что Федун может быть спокоен - его пожелание, с большой долей вероятности будет выполнено. Слово за Виктором Кашшаи, пишет  sport24.ru .

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля