Очень сложно складывался матч в Грозном для «Зенита»: питерская команда опять играла без номинальных форвардов – Дзюбы и Азмуна, которого теперь вообще не было в заявке. К тому же вообще не было и Себастьяна Дриусси – так что ситуация еще более аховая с нападением, чем три дня назад в поединке с «Локомотивом» в Петербурге. Поэтому победа «Зенита» в матче 1/4 финала Кубка России над «Ахматом» получилась весьма валидольной – 2:1. И вырвана только в дополнительное время.

Все же Ерохин никогда не играл центрфорварда, а Малком пока не показывает настоящего бразильца – много двигается, много борется, но не феерит, чего ждали от игрока за 40 млн евро. Впрочем, «Ахмат» показал очень хорошую настырность, но на первых минутах никак не мог совладать с обороной «Зенита» - постоянно терял мяч. И все же первый опасный момент создали гости: Ерохин бил с восьми метров – почти в упор – но попал точно в голкипера «Ахмата» Городова. Был момент у Сутормина: Алексей отлично открылся в штрафной и катнул в дальний, но рядом со штангой…

Первый тайм прошел тяжелых позиционных боях без явного преимущества какой-то из команд, поскольку хозяева тоже опасно угрожали воротам «Зенита». А окрылил «Ахмат» один эпизодов на рубеже часа игры, который привел к пенальти в ворота Михаила Кержакова. Зацепил Беришу Оздоев – и грозненцы повели. Оживить игру Семаку удалось, выпустив Юрия Жиркова и Олега Шатова. Юрий сделал результат: отлично ассистировал в моменте Ригони, когда аргентинец сравнял счет, а потом и сам забил в дополнительное время после ошибки защитников хозяев, которые вынесли мяч прямо на него: Юрий пальнул с дуги штрафной точно в нижний угол!

«Зенит» в полуфинале сыграет с победителем сегодняшнего матча 1/4 финала  «Спартак» - ЦСКА.

В последние секунды дополнительного времени матча (121-я минута!) грозненцы едва не перевели матч к серии пенальти: Харин бил из пределов штрафной – Кержаков потащил…