«Химки» одержали победу над «Родиной» со счётом 2:1  матче 28-го тура Мелбет Первой лиги. Игра прошла на московском стадионе «Сапсан Арена», где «Родина» проводит домашние матчи.

Все три гола были забиты в первом тайме. На 19-й минуте Александр Руденко вывел «Химки» вперёд, но вскоре после получаса игры Солтмурад Бакаев сквитал результат. Победу гостям принёс Илья Берковский, отличившийся на 36-й минуте.

Отметим, что игра прошла в равной борьбе и вполне могла завершиться с иным счётом. Достаточно сказать, что на 87-й минуте только штанга спасла «Химки» от пропущенного мяча после удара Артёма Сокола с дальней дистанции. И «Родина» прервала свою впечатляющую серию из девяти беспроигрышных матчей, в которых было одержано семь побед.

Встреча носила статус центральной в рамках тура и была, что называется, за шесть очков. В случае победы «Родина» набрала бы 47 баллов, опередила в турнирной таблице «Химки», а также ещё два клуба - «Арсенал» и «Акрон» - и догнала бы лидировавшее на тот момент махачкалинское «Динамо». Но поражение не позволили осуществиться этим смелым планам. Потерпев неудачу, «Родина» осталась с 44 очками осталась на пятом месте. Вместо перевеса над «Химками» в «+2» балла теперь у команды Франка Артиги отставание от подмосковного клуба на «-4»...

«Химки», в свою очередь, после победы набрали 48 очков и поднялись на первое место в таблице. Поскольку конкуренты свои матчи 28-го тура ещё не сыграли, то  отметим, что в субботу, 20 апреля, химчан могут опередить махачкалинское «Динамо» (47) и «Акрон» (46). Так что сегодня «Химки» первые, а завтра к исходу дня могут оказаться третьими. Высока плотность в верхней части таблицы, борьба за две прямых путёвки в РПЛ разворачивается не на шутку.