Сегодня КДК РФС объявил о наказании игрока клуба Второй лиги «Знамя» из Ногинска Романа Павлюченко. 40-летний футболист был удален на 80-й минуте матча 17-го тура «Космос» - «Знамя» (4:0). КДК решила дисквалифицировать Павлюченко на 8 игр. Председатель комитета Артур Григорьянц так объяснил такую суровую меру: «Игрок «Знамя» Ногинск Роман Павлюченко был удалён на 80-й минуте за попытку физического воздействия на игрока клуба «Космос». Уходя со спортивного поля, ударил по металлическому заграждению. После матча ждал игрока команды «Космос» Кузина, схватил за майку и оскорбил. Все видеоматериалы мы изучили. Павлюченко прислал письмо, что признаёт свои нарушения. За неспортивное поведение, попытку оказания физического воздействия на соперника и за оскорбительное поведение в отношении соперника дисквалифицировать Павлюченко на восемь игр Второй Лиги и оштрафовать на 10 тысяч рублей».
Сам бронзовый призер Евро-2008 отреагировал на решение КДК довольно бурно, решив завершить с профессиональной футбольной карьерой: «Честно говоря, мне без разницы, что мне дали эти восемь матчей дисквалификации. Я не собираюсь больше играть в большой футбол. Почему дали не 18 матчей дисквалификации, не 80, чтобы я в следующий раз мог играть в 50 лет только? Непонятно, чем они руководствуются, принимая данные решения.
- Можно сказать, что профессиональная карьера завершена?
- Карьера давно закончена была, а то, что я играл за «Знамя» - это просто для себя, поделиться опытом с молодыми ребятами. Сейчас я понял, что окончательно пора заканчивать с этим. Нервы, как видите, уже иногда сдают. Мне 40 лет, уже хватит. Второй дивизион - не такой высокий уровень, но там молодые ребята, с которыми мне уже тяжеловато тренироваться, другие скорости. Надо хотя бы уровню соответствовать, но уже не готов поддерживать такую физическую работу. Я уже принял решение, ушел из клуба. Там хватает молодых ребят, которые могут играть и у которых есть желание. У меня одна задача сейчас - выступления в Медиалиге».
Павлюченко играет еще и в команде «Матч ТВ» Медиалиги, которую курируют телекомментаторы Константин Генич, Роман Нагучев и Дмитрий Шнякин. В прошлом сезоне она первой вылетела из турнира.

«На самом деле Роман давно завершил профессиональную карьеру», - прокомментировал решение Павлюченко экс-зенитовец Павел Погребняк. Советник генерального директора «Зенита» по молодежному футболу Владислав Радимов был более разговорчив с «Матч ТВ»:
- Павлюченко - легенда российского футбола. Вспомните его голы в ворота сборной Англии, за «Спартак»… Он здорово играл в «Тоттенхэме». У меня с Романом очень хорошие отношения, хотя мы и соперничали друг с другом в футболках «Зенита» и «Спартака». Давайте просто поблагодарим Павлюченко за его карьеру, отдадим ему должное. Он навсегда останется в памяти болельщиков «красно‑белых» и сборной России. Это была замечательная карьера, которую парень сделал себе сам. У него изначально был талант, а он его ещё и развил! К тому же человеческие качества у Павлюченко очень классные: он открытый, доброжелательный, с хорошим чувством юмора.
В своей карьере Павлюченко играл в девяти клубах разного калибра: ставропольское «Динамо», волгоградский «Ротор», екатеринбургский «Урал», московские «Спартак», «Локомотив» и «Арарат», краснодарскую «Кубань». С 2008 по 2012 год нападающий играл за лондонский «Тоттенхэм». Ну и «Знамя» Ногинск.
Павлюченко - бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России, двукратный обладатель Кубка России. Футболист дважды стал лучшим бомбардиром чемпионатов страны.

Сам Роман позже еще раз уточнил:

- Я завершил карьеру еще четыре года назад. Сегодня просто сказал, что завязал со Второй лигой - попрощался с командой, потому что понял, что физически не могу помочь команде. Но карьеру я закончил еще четыре года назад. 
 

Футбол Павлюченко Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая