Субботний тур в первом дивизионе выдался на редкость кровопролитным – по крайней мере, в матчах с участием лидеров. Почти в каждой игре случались удаления и пенальти, причем нередко – не единичные.

Турнир уже вступил в свою решающую стадию, поэтому особый интерес и значение приобретают матчи лидеров между собой. Сегодня встречались две команды, занимающие обе верхние ступени в турнирной таблице, дающие право прямого попадания в РПЛ. «Оренбург» с минимальным счетом одолел «Торпедо» - 1:0. Ход матча мог бы быть иным, если бы в конце первого тайма не заработал вторую жёлтую карточку полузащитник «Торпедо» Иван Енин. После перерыва хозяева уверенно добились победы. Счет мог бы быть и крупнее, если бы Фамейе реализовал пенальти.

Матч-триллер выдали «СКА-Хабаровск» и «Олимп-Долгопрудный». Шесть забитых мячей, два пенальти – причем оба нереализованных (отличились вратари). В итоге ничья, которая может сыграть роковую роль для хабаровчан, уступивших даже 5-е место «Енисею». Правда, отставание от зоны переходных матчей невелико. Даже от занимающего 3-ю ступень «Факела» отделяет дальневосточников всего 4 очка.

После сегодняшних матчей можно уверенно сказать только одно – по спортивным причинам «Оренбург» лишить места в РПЛ уже не удастся. За повышение в классе ведут борьбу еще 6 команд.

Реальная угроза вылета (4 нижних ступени) нависает над семью клубами: от КАМАЗа и ниже. Пожалуй, обречены две из них – «Металлург» и «Текстильщик».

На снимке: автор одного из многих незабитых пенальти тура Фамейе («Оренбург»), ганец - один из легионеров, не покинувших Россию.

ФНЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. 30-й тур

«Оренбург» - «Торпедо» - 1:0 (0:0)

Гол: Обухов, 49.

Нереализованный пенальти: Фамейе («Оренбург»), 44 - вратарь.

Удаление: Енин («Торпедо»), 43.

«СКА-Хабаровск» - «Олимп-Долгопрудный» - 3:3 (1:1)

Голы: Чежия, 19 (0:1); Левицкий, 23 (1:1); Караев, 73 (2:1); Тарасенко, 80 (2:2); Мануйлов, 84 (3:2); Косянчук, 90+1 (3:3).

Нереализованные пенальти: Гонгадзе («СКА-Хабаровск»), 52 - вратарь. Косянчук («Олимп-Долгопрудный»), 90+1 - вратарь.

«Факел» - «Кубань» - 0:0

Нереализованный пенальти: Петров («Кубань»), 2 - вратарь.

Удаления: Дашаев («Факел»), 2; Сидоров («Кубань»), 40; Маркин («Кубань»), 90+5.

«Металлург» - «Алания» - 0:3 (0:2)

Голы: Гурциев, 1 (0:1); Машуков, 42 (0:2); Хубулов, 68 (0:3).

«Томь» - «Енисей» - 0:1 (0:0)

Гол: Молтенинов, 57.

Удаление: Кубышкин («Томь»), 55.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ. «Акрон» - «Краснодар-2» - 1:0; «Ротор» - «Велес» - 0:3; «Нефтехимик» - КАМАЗ - 1:1; «Волгарь» - «Текстильщик» - 1:1; «Балтика» - «Спартак-2» - 0:1.