«Торпедо» лидирует в ФНЛ после 12 туров, а лучшим бомбардиром команды является Амур Калмыков. Он и в прошлом сезоне стал главным снайпером «Торпедо», только сейчас он ещё и лучший во всей лиге. 10 голов за 10 матчей. При этом у него 0 мячей с пенальти, и лишь дважды 27-летний футболист  отыграл полностью 90 минут. В среднем у него 76 минут на гол в этом сезоне ФНЛ. О Калмыкове уже говорят как об одной из главных звёзд ФНЛ.

Откуда вообще появился Калмыков? Лето 2017 года. Тренер Вадим Скрипченко возглавил «Анжи» и отправился в Самару, чтобы забрать документы (предыдущим местом работы тренера были «Крылья»). Там он встретился с Максимом Ляпиным (старший селекционер «Крыльев» на тот момент).

«Вот тогда я впервые услышал о Калмыкове, – объяснил Ляпин, работающий сейчас спортивным директором «Торпедо». – Скрипченко рассказал о нападающем из второй лиги, проходящем в «Анжи» просмотр. Правда, сначала взял с меня обещание, что не стану его переманивать (смеётся). Тогда впервые и услышал об Амуре. Скрипченко отмечал, что у парня отличные физические данные, сумасшедший объём рывковой работы. С тех пор с интересом следил заигроком. И вот когда тренером «Торпедо» был Игнашевич, он попросил привезти габаритного забивного форварда».

У нападающего было несколько вариантов. Калмыков нравится Дмитрию Парфёнову, который думал взять его в «Урал». К нему проявляли интерес и «Нижний Новгород», другие клубы.

Появлялась информация, что нападающим интересуется «Ахмат». Главного тренера этой команды Андрея Талалаева можно было увидеть на матче «Торпедо».

Источник: championat.com

Футбол Калмыков Амур
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля