«Крылья Советов» даже в случае ничьей в матче 40-го тура против тольяттинского «Акрона» сегодня досрочно обеспечивали себе выход в Российскую премьер-лигу. Разве это проблема для команды, которая в последних 13 играх одержала 12 побед и лишь в одном довольствовалась ничьей? Казалось, самарцам можно заранее заказывать себе банкет.

Однако закавыка заключалась в том, что в 40-м туре «Крыльям» выпало играть на выезде с командой изо всех сил борющейся за сохранение прописки в ФНЛ. Как нелегко добывать очки в матчах с подобными соперниками вчера в РПЛ убедился ЦСКА, едва не проиграв «Уфе».

Матч в Жигулевске сложился по схожему сценарию. «Акрон» во втором тайме повел в счете в матче с фаворитом. Самарцам, как и армейцам, удалось достаточно быстро восстановить равновесие. Иван Сергеев (на снимке) забил свой 36-й гол в текущем первенстве!

«Крылья Советов» полностью устраивала даже ничья. После ничьей самарцы набирали бы 90 очков, став недосягаемыми для идущего на 3-й ступени «Нижнего Новгорода» (81 – при не проведённом матче 40-го тура против «Спартака-2»). Даже если нижегородцы смогли бы догнать «Крылья» по числу набранных очков, то все равно уступили бы им по результатам личных встреч (0:3 и 0:1).

Однако «Крылья» не удовлетворились синицей в руках. Уже в компенсированное время лучший голеадор ФНЛ Сергеев забил свой 37-й гол и принес своей команде победу и путевку в элитный лигу России!

«Крылья» досрочно выполнили главную задачу сезона – вернулись в РПЛ. Заметим, что путевку в высший дивизион самарцы могут положить в хрустальный кубок, если обыграют 12 мая в финальном матче «Локомотив». В этом случае уже осенью «Крылья» будут играть в Лиге Европы.

Ну, а «Акрон», конечно, жаль. Но пока для тольяттинцев ничего не потеряно – впереди еще два тура.

ФНЛ. Первенство России. 1-й дивизион. 40-й тур

«Акрон» (Тольятти) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:2 (0:0)

Голы: Делькин, 60 (1:0); Сергеев, 68 (1:1); Сергеев, 90+2 (1:2).

Футбол ФНЛ «Крылья Советов» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля