Сборная Англии обыграла Нидерланды со счетом 2:1 и вышла в финал Евро-2024. Победный гол был забит на 90+1 минуте.
Счет в полуфинальном противостоянии открыли оранжевые – уже на 7-й минуте отличился полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс ударом с дальней дистанции точно в верхний угол ворот англичан. Сборная родоначальников футбола имела шанс быстро отыграться. Атаку начал Сака, ворвался в штрафную соперников и пробил, но угодил в голкипера. Мяч отлетел к Кейну, который повторил попытку в борьбе с Думфрисом – вышло чуть выше перекладины.
Англичане словно включились после пропущенного, скорости у них возросли. Но в борьбе у ворот Нидерландов возник сложный эпизод как раз противостояния Кейна и Думфриса, судье пришлось брать видеопросмотр – и первоначально казавшееся нарушением англичан ина на голландце, обернулось в противоположную сторону. Вначале Кейн задел Думфриса по ноге, а в ответ получил удар по ноге сам.
В итоге решение таково: пенальти и желтая Думфрису. И Харри Кейн сравнял счет ударом с «точки» - 1:1.
Счет еще мог дважды измениться – вначале тот же Думфрис угодил в перекладину, чуть позже Фоден пальнул в штангу…
Второй там прошел в упорной борьбе. И только замены позволили Гарету Сайтгейту сломить сопротивление голландцев. Вначале англичане забили из офсайда на 80-й. А победный гол на 90+1-й минуте забил Олли Уоткинс.
Сборная Англии вышла в финал Евро-2024. На прошлом Евро англичане также были участниками финала, где и уступили сборной Италии по пенальти.

В решающем матче Евро-2024 команда Гарета Саутгейта сыграет против Испании.
Финал Евро-2024 пройдет 14 июля на «Олимпийском» стадионе в Берлине.