Матч между Испанией и Германией начался с двух грубых фолов полузащитника немцев Тони Крооса, который сначала завалил восходящую звезду испанского футбола Ламина Ямаля, а потом срубил еще одного ключевого игрока «Красной фурии» Педри.

Главный судья матча англичанин Энтони Тейлор при этом не показал немцу даже желтой карточки, а хавбек «Барселоны» по причине полученной  травмы был вынужден покинуть поле – вместо него в игру вступил Дани Ольмо.

В целом четвертьфинальный поединок между двумя претендентами на титул проходил на встречных курсах. Команды очень быстро переходили из обороны в атаку. Немцы при этом довольно часто попадали в офсайд, а у испанцев не получалось в завершении. Но тому же форварду «Арсенала» Каю Хаверцу пару раз удалось на реакцию проверить голкипера сборной Испании Унайя Симона.

В конце первого тайма отражать сильные удары пришлось уже стражу ворот бундестим Мануэлю Нойеру, который тоже сыграл надежно.

Бросалось в глаза, что у «Красной фурии» не проходили забросы в штрафную, на дальнюю штангу. Вернее они проходили, но там никого из испанских форвардов не было.

В начале второй половины матча счет был открыт. После красивого розыгрыша Ямаль, получив пас от Альваро Мораты, покатил низом в центр на  Дани Ольмо, который неотразимо пробил – 1:0.

В дальнейшем стало прилетать уже по испанским воротам. Никлас Фюллькруг скинул на Роберта Андриха, удар которого с линии штрафной из угла потащил Симон.

Далее все тот же Фюллькруг после приема мяча покатил на Хаверца. Последовал сильный удар в ближний угол, и защитник Даниэль Карвахаль в отчаянном подкате этот удар заблокировал.

Наконец, уже сам Фюллькруг из-под Начо Фернандеса пробил в штангу. Однако отстоять победу в основное время «Красной фурии» все-таки не удалось. Буквально за минуту до окончания основного времени матча после продолжительной позиционной атаки бундестим Максимилиан Миттельштедт навесил на дальнюю штангу, Йозуа Киммих выиграл борьбу на «втором этаже», а вышедший на замену Флориан Вирц с лета неотразимо пробил – 1:1.

В компенсированное время немцы были ближе к тому, чтобы забить второй гол, нежели соперник, но игра перешла в дополнительное время.

И все понеслось дальше. В первом пятнадцатиминутном дополнительном игровом отрезке команды обменялись опасными ударами. После «выстрела» испанца Микеля Оярсабаля футбольный снаряд совсем немного разминулся со стойкой, а следом за этим нижний угол едва не поразил Вирц.

В начале второй пятнадцатиминутки мяч в штрафной испанцев после удара немцев попал в руку защитника Марка Кукурелья, однако Тейлор после остановки игры не показал на «точку», видимо, посчитав, что рука находилась в естественном положении.

В оставшееся до серии пенальти время голкипер Симон спас «Красную фурию» после удара Фюллькруга, который головой завершал фланговый навес, а затем наступила развязка. Микель Мерино после передачи Ольмо на 119-й минуте в невероятном прыжке головой перевел мяч в правый от Мануэля Нойера угол – 2:1.

В конце дополнительного времени вторую желтую карточку получил испанский защитник Даниель Карвахаль, оставивший испанцев вдесятером, но на исход матча это не повлияло. А всего английский арбитр Энтони Тейлор показал 16 «горчичников».

Так испанцы в четвертьфинале вырвали победу у немцев и вышли в полуфинал.