Сборная Нидерландов разгромила Румынию в матче 1/8 финала Евро и вышла в четвертьфинал - 3:0. По содержанию матча голландцы могли забивать гораздо больше, но, похоже, пожалели соперников. В составе команды Рональда Кумана отличились Коди Гакпо и Доньелл Мален, который оформил дубль. Также Гакпо забил на 63-й гол, но ВАР и главный судья отменили взятие ворот из-за офсайда. Сборная Нидерландов в четвертьфинале Евро-2024 сыграет с победителем матча Австрия - Турция 6 июля в Берлине.
Это был второй разгром на Евро в плей-офф. Но начало нидерландцы немного упустили. Румыны поначалу активно прессинговали, а голландцы рискованно катали мяч на своей половине поля под таким давлением. Словом, первые 10-15 минут плей-офф команда Рональда Кумана чувствовала себя некомфортно, обозревает встречу корр «Чемпионата». Но вскоре всё встало на свои места - фаворит стал доминировать. Румыны задохнулись.
Гол команды Кумана создало прекрасное открывание Хави Симонса между линий. Он получил своевременную передачу из глубины и перевёл мяч налево на Коди Гакпо. Форвард «Ливерпуля» сделал то, что хорошо умеет. Румыны стали уступать в единоборствах. В конце первого тайма Нидерланды забить второй, реализуй убойный момент Симонс. Богдан Раковицан, едва выйдя на поле вместо Могоса, запаниковал под прессингом и подарил мяч голландцам в собственной штрафной. К счастью для румын, Хави запутался в собственных ногах и убойный шанс упустил.
Сборная Нидерландов создавала момент за моментом. Когда команда Кумана положили второй мяч на 83-й минуте, счёт по ударам во втором тайме был 1:14 (в створ - 0:3). Очередной гол сборной Нидерландов получился курьёзным. После аута Раду Дрэгушин не доработал в единоборстве с Гакпо, думая, что мяч выйдет за пределы поля, и остальные защитники румын на какую-то долю секунды тоже потеряли концентрацию. Главный герой этого матча протолкнул мяч на Дониэлла Малена, которого не закрыл Раковицан, и тот поразил фактически пустые ворота.