Футбольный судья всероссийской категории, обслуживавший матчи РПЛ, Игорь Федотов заявил, что сборная Италии вправе потребовать переигровку матча 1/8 финала Евро-2024 со Швейцарией (0:2).

«В матче Италия – Швейцария было нарушение процедуры начального удара во втором тайме. Игроки сборной Италии до того, как игрок сборной Италии возобновил игру начальным ударом во втором тайме, забежали на чужую половину поля. После этого мяч не покидал поле и был забит гол в ворота сборной Италии. По правилам игры арбитр должен был остановить игру и заново начать процедуру начального удара.

Кто нарушил правило – неважно, хоть итальянцы, хоть швейцарцы. Судья был обязан заново начать второй тайм. Так как швейцарцы забили гол, а мяч не покидал поле и игра не останавливалась – это протестовый момент. Италия может подать протест и запросить переигровку», - утверждает Федотов в интервью championat.com.

Правда, бывший арбитр сказал, что протест может быть принят, если ошибка судейской бригады Шимона Марциняка (на снимке) реально повлияла на результат. По мнению Федотова, если бы счет был 2:1, то повод есть. А вот при 2:0 трудно сказать, что эта техническая ошибка арбитра исказила исход матча.