Состоялся только первый матч плей-офф - и уже грянула сенсация: двукратные чемпионы континента итальянцы проиграли швейцарцам, которые прежде никогда не попадали в число призеров – 2:0.

Впрочем, сенсация ли это? Италия на групповом этапе выглядела неубедительно: вышла в плей-офф с 4 очками (ровно с таким же числом баллов Украина отправилась на вылет). Швейцария же до сих пор не проиграла на чемпионате Европы-2024 ни одного матча и абсолютно по делу переиграла сегодня и «Скуадру Адзуру».

Уже в первом тайме судьба выхода в четвертьфинал могла быть решена досрочно, если бы не мастерство Доннаруммы. По крайней мере, дважды он спас свою команду от верных голов, но однажды не выручил – Фройлер пробил в ближний угол под опорную ногу вратаря – 1:0.

В перерыве все ждали преображения итальянцев, а вместо этого случился гол из раздевалки: Варгас без долгих раздумий с угла штрафной пробил в дальнюю девятку - даже Доннарумма не дотянулся – 2:0.

Лучано Спаллетти пытался заменами усилить атаку, но нельзя сказать, что игра пошла только у ворот Зоммера. Самый опасный момент у своих ворот создали сами швейцарцы, едва не организовав автогол. Но мяч после «слепого» паса защитника попал в штангу. Судьба на сей раз решила не выручать итальянцев.

Лишь под занавес встречи итальянцы сами стали создавать острые моменты у ворот Зоммера, но было уже поздно. Спаллетти, видно, не достучался на этом чемпионате до игроков.

«Четвертьфинал смерти» Италия - Англия уже точно не состоится. Но, может, швейцарцев будет ждать встреча со Словакией? Вот это будет казус!