К этому матчу команды подошли в разном турнирном положении. Сборную Турцию для выхода в плей-офф со 2-го места, выводящего на совсем не пугающую Австрию,  устраивала даже ничья. Лишь поражение было категорически не приемлемо для команды Винченцо Монтеллы, т.к. вполне могло опустить на последнее место в группе (в случае победы Грузии над Португалией в параллельном матче).

Чехам не нужно было себя утомлять мудреными расчетами. Ее однозначно устраивала только победа. Если турок при удаче даже поражение не лишало шансов на плей-офф, то чехам даже ничья никак не помогала. Надо было побеждать.

Однако как побеждать, если уже на 20-й минуте команда осталась в меньшинстве. Подвел чехов Антонин Барак, заработавший необязательную вторую желтую карточку – врезал Озджану по ногам в центре (!) поля.

После этого игра пошла под контролем турецкой сборной.  Во втором тайме она даже повела в счете после точного удара Хакана Чалханоглу в дальний угол – 1:0.

Чехам терять было нечего - они пошли вперед. На 66-й минуте Томаш Хоры выиграл в силовой манере верховую борьбу (VAR подтвердил: всё чисто) и Томаш Соучек оказался в первым на подборе – 1:1.

Напомним, что даже этот счет устраивал турок, но не чехов. Они продолжали отчаянно идти вперед, несмотря на усталость от игры в неравных составах. И забили второй гол, заставив вздрогнуть всю Турцию! Однако взятие ворот было отменено - Ян Кухта сфолил перед ударом.

К счастью для турок на очередной подвиг чехов уже не хватило. А в компенсированное время подопечные Монтеллы забили второй гол, сняв все вопросы.

Подвел команду Барак…

***

Сборная Турции, набрав 6 очков, лишь по дополнительным показателям уступила Португалии 1-е место. Вместе с ними в плей-офф вышла и сборная Грузии (4 балла), оставив Чехию с одним очком на последнем месте.