В завершающем разборки в группе D 3-м туре решался вопрос, кому гарантированно выходить в плей-офф, а кто буде ждать итоговый рейтинг третьих мест на Евро-2024. В этом квартете только Польше уже ничего не светило - после двух поражений подряд подопечные Михаила Пробежа досрочно потеряли шансы на 1/8 финала. Им и предстояло сразиться с вице-чемпионами ЧМ-2022 сборной Франции. Матч завершился ничьей – 1:1. А вот австрийские подопечные Ральфа Рагника удивили, сенсационно обыграв команду Нидерландов – 3:2. В итоге Австрия выиграла группу, набрав 6 очков. Команда Дидье Дешама только вторая с 5 очками, а голландцы на третьем месте в группе D, имея в активе 4 балла. Их судьба разрешится по завершению всех матчей в квартетах - в плей-офф отправятся 4 лучшие сборные из 6 с третьих мест.

Нидерланды и Австрия сражались в Берлине на «Олимпиаштадионе». Счет открыл лучший форвард Евро – автогол. Это седьмой гол в свои ворота на этом первенстве континента. Форвард сборной Нидерландов Дониэлл Мален на шестой минуте матча срезал мяч в свои ворота, выведя австрийцев вперёд. Бил Александер Прасс с передачи нападающего Марко Арнаутовича – голландец неудачно выставил колено, от которого мяч в противоход своему вратарю заскочил в ворота.
Сравняли нидерландцы голом «из раздевалки» – отличился Коди Гакпо с передачи Хави Симонса. Но вскоре красивую атаку в несколько ходов расчертили на берлинском газоне австрийцы – поразительное взаимопонимание подопечных Рагника. В результате Виммер навесил на голову забытого всеми Романо Шмида, тот точно пробил под левую стойку с семи метров. На излете снаряд чуть подправил де Врей... 75-й минуте нидерландцы усилиями нападающего Мемфиса Депая вновь сравняли счёт. Однако уже через пять минут австрийцы ответили голом форварда Марселя Забитцера - 3:2.

Ну а Франция снова не победила – лишь одна виктория на счету подопечных Дешама. Мбаппе забил с пенальти, Левандовски тоже, главные звезды отличились, но остался серьезный такой осадок от игры фаворита. В свое время и Португалия невзрачно билась на групповом этапе Евро, а потом выиграла турнир. Но тут Франция одолела только Австрию – а дальше две не очень выразительных ничьи. Пока трехцветные не выглядят фаворитами, к которым их причисляли перед турниром эксперты.

Евро-2024. Группа D. 3-й тур
Нидерланды - Австрия - 2:3
Голы: Мален, 6 - автогол (0:1); Гакпо, 47 (1:1); Шмид, 59 (1:2); Депай, 75 (2:2); Забитцер, 80 (2:3).
Франция - Польша - 1:1
Голы: Мбаппе, 56 - с пенальти (1:0); Левандовски, 79 - с пенальти (1:1).