Ставки в этом матче для команд были разными. Бельгия в случае второго поражения на старте лишалась практических шансов на попадание в 1/8 финала. Напротив, Румыния, добейся она второй победы подряд, могла бы досрочно выйти в плей-офф.

Бронзовым призерам ЧМ-2018 явно не улыбалась перспектива досрочного отъезда из Германии. Бельгийцы на мундиале в России зарекомендовали себя командой способной покорить любую крутую высоту, однако время шло, а на деле бронза ЧМ-2018 оставалась первым и единственным реальным достижением.

Уже на ЧМ-2022 все говорили, что это последний шанс команды Лукаку и де Брейне войти в историю. Шанс, который она потеряла. Теперь раздаются те же самые слова. Просто всё чаще они сопровождаются ироническими улыбками. Особенно после поражения от Словакии.

ДоменикоТедеско удалось настроить команду на этот матч: бельгийские ветераны сразу захватили инициативу и быстро открыли счет – отличился Тилеманс с подачу Лукаку. Казалось, долго счету минимальным не быть. Но Лукебакио, Доку, де Брейне упускали свои шансы. К тому же отлично играл вратарь сборной Румынии Ницэ.

А когда на 64-й минуте Лукаку (на снимке), наконец, переиграл голкипера точным ударом в нижний угол с линии штрафной, то его гол отменил VAR. В результате, несмотря на большой игровой перевес, счет остался скользким, а один гол румыны забить были вполне в состоянии – отдельные атаки у них проходили.

На 80-й минуте де Брейне удалось-таки снять напряжение в этой встрече, забив второй гол. Правда, VAR снова едва не испортил бельгийцам праздник. Но на этот раз видеопросмотр гол не отменил – 2:0!

После этой победы в группе Е сложилась редкая ситуация: все команды перед заключительным туром набрали по 3 очка. И каждая способна занять как первое, так и последнее место.

После произошедшего пересчета дополнительных показателей Украина, которая до игры занимала 2-е место, стала последней. Впрочем, это не более, чем промежуточный расклад. Все решится на футбольном поле. И шансы у всех команд примерно равные.