В Дюссельдорфе прошел матч 2-го тура Евро-2024 в группе «Е» между командами Словакии и Украины, в котором подопечные Сергея Реброва вырвали волевую победу со счетом 2:1. Сборная Украины впервые набрала очки на турнире и заняла второе место в квартете, уступая ко-манде Румынии. Второй матч тура в этой группе пройдет завтра, встретятся победитель украин-цев Румыния (3:0) и авторы сенсации со знаком минус из сборной Бельгии, уступившие словакам (0:1).

Счет в сегодняшнем матче открыли словаки - забил быстрый гол на 17-й минуте вингер пражской «Славии» Иван Шранц с передачи форварда Лукаша Гараслина. Подопечные Франческо Кальцоны, который совмещал работу в сборной Словакии с постом главного тренера «Наполи» в последние три месяца, большую часть времени владели подавляющим преимуществом и вполне могли даже громить Украину. Мяч у подопечных Реброва совершенно не держался, а оживились они лишь в концовке первого тайма, когда Дюссельдорф накрыл сильный дождь.
Украинцы отыгрались на 54-й минуте, когда Александр Зинченко с левого фланга прострелил к воротам соперника, где оказавшийся в одиночестве полузащитник киевского «Динамо» Николай Шапаренко в касание неотразимо пробил по воротам Мартина Дубравки. На 80-й минуте Шапаренко сделал заброс на нападающего «Брюгге» Руслана Яремчука, который принял мяч и про-толкнуть его мимо вратаря. Яремчук (на снимке) забил 16-й мяч за сборную и занимает 4-е место в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды. Это его третий гол на чемпионатах Европы, он обошел Андрея Шевенко (2 мяча на Евро).

Теперь в группе «Е» три команды завоевали по три очка. А завтра таких сборных в этом квартете может быть и четыре. Поэтому напомним и регламент турнира. При равенстве очков в группе места команд определяются по таким критериям:
- большее число очков, набранных в матчах между этими командами;
- лучшая разность забитых и пропущенных мячей в матчах между этими командами;
- большее число голов, забитых в матчах между этими командами;
- лучшая разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
- большее число голов, забитых во всех матчах;
- меньшее число штрафных очков, начисленных за желтые и красные карточки, полученные игроками и официальными лицами команд во всех матчах группового турнира (красная карточка - три балла, желтая карточка - один балл, удаление за две желтые карточки в одной игре - три балла);
- рейтинг, составленный на основании отборочных матчей, или, если в сравнении участвует сборная Германии, лучший опре-деляется жребием.
Если в последнем матче группового турнира две команды с одинаковым числом очков и одина-ковым числом забитых и пропущенных мячей играют между собой вничью, их места определя-ются в серии пенальти (при условии, что другие команды в этой же группе набрали другое число очков).