Первый матч на межсезонном сборе в Тарасовке провел московский «Спартака» - 3:1, победа над собирающимся во второй поход на битву за возвращение в РПЛ столичным «Торпедо». Это была первая игра «красно-белых» под руководством нового тренера серба Деяна Станковича. Напомним, что с января автозаводцами руководит экс-наставник «народной команды» Олег Кононов. Матч прошел в закрытом режиме – без прессы и видеосъемки.

Для Станковича (на снимке) эта встреча была скорее продолжением более близкого знакомства с возможностями новых подопечных. «Красно-белые» провели два тайма разными составами. Александр Соболев вышел в старте у «Спартака» и был единственным номинальным нападающим. Но отличился не он – забил на 27-й минуте Антон Зиньковский, обыграв соперника на левом фланге, войдя в штрафную и точно пробив с острого угла. Через десять минут торпедовец Александр Иваньков счет сравнял ударом головой. Во второй половине матча «Спартак» быстро вышел вперед. Вернувшийся из минского «Динамо», где провел весну в аренде, 20-летний форвард Павел Мелёшин прессинговал Бабурина и заставил вратаря соперника ошибиться. А точку в игре поставил еще один отозванный из Минска игрок «красно-белых» и тоже 20-летний Даниил Зорин, который пробил низом в самый угол после прострела с правого края.

Послематчевого комментария от Станковича пока нет, а вот Олег Кононов уже высказался, сравнив нынешний спарринг с похожим матчем против «Спартака» на сборах в ОАЭ зимой:
- Особо ничего не поменялось: что у нас, что и у «Спартака». «Спартак» через контроль, через игру в пас работает. Первый тайм был, я считаю, равный. «Спартак» владел мячом, у нас был хороший контроль мяча, поэтому закономерный счёт 1:1. Хотя моменты были и возле наших ворот, но наша оборона в целом хорошо справлялась. Также мы смогли создать несколько неплохих моментов у ворот соперника. Понятно, игроки находятся под нагрузками: хоть мы сейчас и работаем в одноразовом режиме, но нагрузки мы не сбавляем. Даже сегодня было видно, что мы ещё «тяжеловаты» в работе с мячом, передвижении. Сегодня «Спартак» был сильнее, посвежее. Но работа идёт в плановом режиме», - цитирует Кононова официальный сайт «Торпедо».

Товарищеский матч
«Спартак» - «Торпедо» 3:1 (1:1)
Голы: Зиньковский, 26 (1:0); Иваньков, 37 (1:1); Мелёшин, 50 (2:1); Зорин, 73 (3:1).
«Спартак» (1-й тайм): Максименко, Хлусевич, Дуарте, Чернов, Рябчук, Мартинс, Пруцев, Игнатов, Бонгонда, Зиньковский, Соболев.
«Спартак» (2-й тайм): Селихов, Денисов, Гузиев, Литвинов, Тавареш, Зобнин, Умяров, Медина, Зорин, Джебов, Мелёшин.
Запасные «Спартака»: Данилов, Рощин, Сысоев.