«Когда стало официально известно, что Дзюба переходит в «Локомотив», я обрадовался, - поделился защитник «Локомотива» Станислав Магкеев, находящийся сейчас на реабилитации после второго разрыва «крестов». - Знал, что к нам едет сильный игрок. Его стиль игры не предполагает, что он должен много бегать. Так что вопросов по его возрасту не возникало. С нашей спецификой чемпионата он сможет играть сколько захочет. Артем на поле дает качество. Плюс помогает молодым в раздевалке. Мы шутим друг над другом, разряжаем обстановку. С победами приходит хорошее настроение. Как-то раз на тренировке мы с ним били по воротам. И я пробил прям сильно выше. Дзюба молчать не стал: «Кто агронома пустил на поле?» (cмеется). Было весело. От Артема в этом плане достается всем, просто мало кто ему отвечает. Боятся? Нет, просто у нас молодая команда, а он опытный игрок. В такой ситуации это нормально. Но вот, например, над Бариновым Дзюба особо не шутит. А я Артему спокойно отвечаю, подкалываю. Называю его старым дедом, который не бегает и не тренируется (смеется). У нас нет запретных тем.
- Если вернуться от Дзюбы к крутой форме «Локомотива» - с «Зенитом» сможете бороться в следующем сезоне?
- Такие пустые разговоры никому не нужны. Наш состав способен бороться за самые высокие места, но на этих «прогнозах» по поводу борьбы с «Зенитом» все обожглись в начале предыдущего сезона. Сейчас не надо ничего говорить - нужно работать.
- Тебя, кстати, однажды отправляли в Питер - три года назад. Реально мог перейти в «Зенит»?
- Слышал про их интерес. Но на тот момент меня все устраивало в «Локомотиве», и я попросил своего агента - если нет никакой конкретики, чтобы до меня это не доходило и не отвлекало.
- А вообще пошел бы в «Зенит»?
- Футбол - это профессия. Для меня нет клубов, в которые я бы категорически отказался переходить», - цитирует Магкеева Sport24.

Также защитник рассказал, что изменилось в команде после прихода Михаила Галактионова – в отличие от немцев, упор делается на «физику» и дисциплину. С Сёминым было также – колоссальная разница по сравнению с немцами, когда падаешь на кровать без сил после тренировки на сборах. А дисциплина не только игровая, когда «каждый футболист теперь обязан дорабатывать в любом эпизоде. Если не отдаешься полностью - игра может стать для тебя последней. Благо, скамейка позволяет. А в плане дисциплины вне поля - сейчас у нас ввели штрафы даже за мелочи. Например, за невынужденные карточки, пропуск тренировки или телефон на теории. Еще сейчас в столовую нельзя заходить в тапочках - тоже штраф. Около 10 тысяч».
Станислав Магкеев является воспитанником «Локомотива», и за первую команду выступает с 2019 года. На счету защитника - 79 матчей за путейцев. До второй травмы игроком интересовались «Марсель», «Милан» и «Лацио».
Артем Дзюба пришел в «Локомотив» в начале февраля 2023 года, провел 13 матчей, на его счету 8 голов и 5 результативных передач. В мае переподписал контракт по формуле «1+1».

 

Футбол Локомотив ФК Дзюба Артем Магкеев Станислав Галактионов Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая