«Хорошо, что «Зенит» выиграл очередной титул, это все-таки мне родная команда, - поделился чемпион СССР-1984 в составе «сине-бело-голубых» Аркадий Афанасьев. - Вторую звезду завоевали. С этим «Зенит» и его болельщиков можно поздравить. Мы начали «ковать» эти звезды в 1984 году. Но если бы у нас были такие возможности, как у нынешних игроков «Зенита», мы были бы в те времена как «Спартак» и киевское «Динамо». Потому что люди, умеющие играть в футбол, в Ленинграде были. Вот финансирование, инфраструктура, медицина сильно отличались. Даже если вспомнить нашу базу - сколько там жили. Иной раз горячей воды не было по три месяца. Мы ходили мыться в баню через дорогу. И там были тазики. Чемпионы Советского Союза мылись в тазиках. Вот сейчас Малком ходил бы так через улицу мыться в баню при минус 5, минус 10? Я сомневаюсь. Даже сравнивать условия нельзя. А так - они молодцы, конечно, пусть и дальше побеждают», - цитирует Афанасьева «РБ Спорт».

Напомним, что Афанасьев начинал в профессиональном футболе в ленинградском «Динамо», приглашения в «Зенит» от Юрия Морозова не дождался и отправился играть в Даугаву. А на родину вернулся только при Павле Садырине – в 1983-м, через год стал чемпионом СССР. Завершал игровую карьеру в польском клуб «Погонь» из Щецин и норвежском «Мёльнере», за который уже выступал его свояк Дмитрий Баранник, тоже игрок чемпионского состава «Зенита»-1984.

В документальном фильме «Золото «Зенита»: 20 лет спустя» Афанасьев рассказал такую примечательную историю об атмосфере в чемпионской команде:
- Выиграли в Одессе у «Черноморца», вышли в полуфинал Кубка СССР. Значит, многие, я в том числе, получат «мастеров спорта». Собрались в номере у Казаченка. Когда шампанское закончилось, меня, новичка, отправили за добавкой…
За мной на цыпочках в номер вошел главный тренер Павел Садырин. Стою с бутылками – все взоры на меня: «Что уставились-то?» Тут голос Павла Федоровича. Выдает легендарное:
- Кого здесь нет? Двоих? Будут оштрафованы…

Футбол Зенит ФК Афанасьев Аркадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая