Такие игры на финише сезона часто называют поединками за 6 очков. В очной борьбе «Факел» и «Крылья Советов» не ставили точку в борьбе за выход из зоны переходных матчей, но определяли в ней явного фаворита.

Перед игрой самарцы опережали воронежцев на 2 очка, потому их устраивала ничья. В то время как сопернику требовалась только победа. Хозяева поля вышли на этот матч как на последний бой. К понятной всем турнирной мотивации еще надо было добавить умение Вадима Евсеева мобилизовать команду в решающий момент. Самарцы также отлично понимали важность этой игры, но, казалось, что их чуть сдерживала приемлемость ничьей.

Встреча разделилась на две части. До 57-й минуты инициативой в игре владели хозяева поля. Хотя правильнее было сказать: инициативой в борьбе. Но когда Роман Акбашев (на снимке), один из самых ярких игроков этой встречи, сделал счет 2:0, картина сразу резко перевернулась. Атаки «Крыльев» пошли волнами. Гол Николая Рассказова явилась следствием этого давления - 2:1.

Нельзя сказать, что воронежцы совсем забыли о контригре, но самарцы пошли вперед с редкой самоотверженностью. Впрочем, на поле бились все. Защитник «Факела» Сергей Божин получил травму в первом тайме, но не согласился на замену и продолжил игру с повязкой на голове. И в одном моменте прервал атаку соперника, подставив голову под удар – сразу упал, но снова продолжил. И также были настроены все.

«Факел» отстоял победу и с 30 очками покинул зону переходных игр. У «Крыльев» теперь на 1 балл меньше и сулящее бурные и тревожные перспективы 13-е место.

Остается напомнить, что в последнем туре «Крылья» принимают «Спартак», претендующий на серебряные медали. «Факел» поедет в Петербург. А «Пари НН» (27 очков) на своем поле сыграет с безнадежным аутсайдером – «Химками».

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

«Факел» - «Крылья Советов» - 2:1 (1:0)

Голы: Мендель, 12 (1:0); Акбашев, 57 (2:0); Рассказов, 75 (2:1).

Футбол РПЛ Крылья Советов ФК Евсеев Вадим Факел ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая