33 секунды на гол рикошетом!

Матч начался неожиданно. Первая же атака хозяев поля привела ко взятию ворот чемпионов России. Комбинация была начата буквально с центра поля, а завершил ее экс-зенитовец Артур Юсупов. Правда, мяч после его удара срикошетил от груди Дмитрия Чистякова и влетел в угол противоположный от того, в который направился Александр Васютин – 1:0. Это произошло уже на 33-й секунде!

«Зенит» после такого шокирующего начала понемногу прибрал инициативу в свои руки, но до опасных моментов дело долго не доходило. Разве что прострел Матео Кассьерры во вратарскую на 16-й минуте мог завершиться голом, если бы Иван Сергеев сумел на него откликнуться.

На 21-й минуте атака «Зенита» получилась куда более эффектной и острой. Барриос перехватил мяч в центре, Кассьера дошел с ним до штрафной и отдал Мостовому, который сделал остроумный пас на Кузяева. Далер вышел прямо к воротам, но его удар отразил вратарь «Сочи» - Заболотный. Через пять минут Мантуан после скидки Кассьерры проскочил к вратарской, но пробил чуть выше перекладины.

Хозяева поля не только отбивались. На 28-й минуте удалось беспрепятственно подкрасться к штрафной «Зенита» Бурмистрову, но с его плотным ударом справился Васютин.

Последняя четверть первого тайма запомнилась большим числом угловых у ворот «Сочи». Однако особых угроз не возникало. Скорее стоит выделить опасный удар Нобоа на 42-й минуте – мяч пролетел рядом с дальней штангой.

И снова рикошет, и снова гол – в те же ворота!

В перерыве Сергей Семак заменил Арсена Адамова, выпустив Вячеслава Караваева, который отличается своими подключениями к атаке.

Однако гол был забит после стандарта. Удар со штрафного вызвался пробить Мантуан (на снимке). Но гол в ворота «Сочи» явился не следствием его мастерского исполнения, а из-за рикошета – от спины одного из игроков, стоявших в стенке, мяч полетел в противоположный угол тому, в который направился вратарь – 1:1. Прямо зеркальный ответ «Зенита»! И по времени – в самом начале тайма, и по способу взятия ворот – рикошетом.

Заболотный спас «Сочи» от поражения

А через пять минут гости могли выйти вперед. После отличного навеса Мантуана точно в дальний верхний угол пробил головой Сергеев, но с его ударом справился Заболотный. Прекрасный удар и отличное спасение!

Продолжения атак «Зенита» не последовало. Наоборот - инициативу перехватили сочинцы. Они явно не были согласны на ничью с чемпионом.

Давление на ворота гостей возрастало. Однако «Зениту» едва не удалось поймать сочинцев на контратаке. Великолепный проход совершил Кассьерра, а когда его нагнали и накрыли он нашел способ продолжить атаку. В завершение мяч дошел до Мантуана, которому никто не мешал забивать… кроме Заболотного, кончиками пальцев переведшего мяч на штангу. Еще одно спасение!

Этот эпизод вернул сочинцам чувство опасности. Игра приобрела более равный характер. На 88-й минуте мяч всё же побывал в воротах «Сочи», но арбитр усмотрел офсайд – надо сказать, справедливый.

А засчитанных голов зрители больше не увидели. Ничью надо признать вполне справедливым итогом. Любопытно, что и Сочи, и Санкт-Петербург сегодня отмечали день города. Так что обе команды без подарка не остались.