Основатель агентства Magic Football Lab Роман Орещук прокомментировал скандальную ситуацию с форвардом «Спартака» Александром Соболевым, который за жест в адрес защитника ЦСКА Виллиана Роше (схватил себя руками за пах) получил красную карточку от арбитра матча Сергея Карасёва, а затем после заседания КДК РФС - и четырехматчевую дисквалификацию на игры чемпионата России.

– Если бы вы были агентом Соболева, что бы ему сказали после его жеста в дерби с ЦСКА?

– Это очень не красивый поступок. Ты это делаешь на своём стадионе, сидит целая трибуна болельщиков. Агентский договор я бы, конечно, с ним разрывать не стал. Думаю, ему уже все всё сказали на эту тему. Свои амбиции надо держать при себе, - приводит слова Орещука metaratings.ru. - Вспоминаю дерби в 1990-х, 2000-х – никто себе не позволял такого по отношению к сопернику. Что поменялось в головах наших молодых ребят, тяжело сказать. Мне кажется, где-то в подсознании сидит: «Я крутой, я великий, могу делать всё, что хочу». Раньше в каждой команде были дядьки, которые могли бы взять палку, дать по хребту. Взять за ухо, затащить в душевую, объяснить на его же языке.

– Джкиия?

– Ну, он добрый… Русский человек что любит? Кнут и пряник. Мы хотим быть как европейцы – профессионалами, который не пьют, не курят, следят за лишним весом, правильно питаются, ходят в тренажёрку. Но в основной массе нас нужно заставлять, направлять, объяснять. Если футболист продолжает так себя вести раз, два, три, то нужен дядька. Тот же агент может объяснить. Когда я играл за границей, мой агент Тадеуш Фогель так мог объяснить, что уши заворачивались. И я его уважал.

– Соболев получил шесть матчей за драку в Кубке. Это, получается, рецидив. Сколько стоило дать сейчас?

– Всем нам свойственно ошибаться. Лишать футболиста работы за эту дурь неправильно. Он отсидит две оставшиеся игры. Раз дисквалификация переносится на следующий чемпионат, то потом ещё потребуется время вернуться в состав – будет с учётом межсезонья где-то 2,5 месяца без игр. Ну, будет сидеть получать денежки. Я бы лучше его оштрафовал целиком на зарплату. Выходи и извинись на поле, забей 3-4 гола – и все тебя простят. А если он будет сидеть на трибуне, все будут вспоминать этот момент.

Футбол РПЛ Спартак ФК Соболев Александр Орещук Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая