Как сообщает «Матч ТВ», главный тренер московского «Торпедо» Жозеп Клотет (на снимке) отстранил от работы с командой своего помощника Николая Савичева.

По информации источника, Савичев был отстранен от работы после матча с «Ахматом» (1:5) и в настоящее время отсутствует в расположении команды.

Это не первое радикальное решение испанского специалиста. Ранее Клотет отстранил от работы с первой командой игроков основы Илью Кутепова, Юрия Журавлева и Равиля Нетфуллина. Все трое тренируются теперь с молодежной командой.

Какая же кошка пробежала между Клотетом и Савичевым? Российский специалист заменял испанца во время его двухматчевой дисквалификации. В отсутствие на тренерской скамейке Клотета «Торпедо» уступило «Химкам» (2:4) и «Сочи» (1:3). А по возвращении… еще более крупно провалилось в поединке с «Ахматом» (1:5). Тоже Савичев виноват?

«Анализировать действия Клотета невозможно. Он что хочет, то и делает, - заявил бывший нападающий автозаводцев Михаил Гершкович в интервью «Матч ТВ». - Страдают, прежде всего, репутация клуба, имидж. Он убрал Савичева, сейчас возьмет в помощники испанцев. И что? Надо защищать «Торпедо» от руководителей, которые принимают такие решения. Они приняли решение назначить испанца, но на каком основании? Это нонсенс! Неизвестный человек приехал в страну, ничего не знает о нашем футболе, об истории «Торпедо». Пришли посторонние люди и принимают такие решения».

Под руководством Клотета «Торпедо» провело шесть матчей, в которых одержало одну победу и потерпело пять поражений. После 26 туров чемпионата автозаводцы набрали 13 очков и занимают последнее место в турнирной таблице.

Впрочем, вряд ли правомерно все грехи валить на испанского специалиста, ведь он пришел в «Торпедо», когда здесь всё уже полыхало огнем. Команда начинала сезон под руководством Александра Бородюка, затем команду возглавили Николай Савичев и Николай Ковардаев. Потом пришел черед Андрея Талалаева. Ни один из трех квалифицированных и разноплановых специалистов не оправдал ожиданий руководства и не стал кудесником с волшебной палочкой, приносящей немедленный результат. Что мог изменить абсолютно чужой в российском футболе испанец?

Кстати, и в руководстве автозаводцев происходит аналогичная чехарда: по ходу сезона в отставку был отправлен президент «Торпедо» Денис Маслов. На эту должность был назначен Илья Геркус, которого, в свою очередь, 1 марта текущего года сменил Ярослав Савин.

Пока в «Торпедо» не придут к руководству люди, которые любят клуб и футбол, команда вряд ли возродится. Очень обидно, ведь «Торпедо» - это клуб с великими традициями и футболистами, вошедшими в историю мирового футбола.

Источник: matchtv.ru

Футбол Гершкович Михаил Талалаев Андрей Бородюк Александр «Торпедо» М Савичев Николай Клотет Жозеп Ковардаев Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая