«Зачастую грубая оплошность арбитров сбивает ритм и меняет нерв матча, заставляя пострадавшую команду постоянно к ним апеллировать, переносить фокус с футбола на обиду. На поле это только мешает. Нужно отдать «Спартаку» должное в матче с «Зенитом» - он и с 15-й минуты (после плохого старта) до перерыва был хорош, и во втором тайме довольно быстро прибрал инициативу к рукам. Он отреагировал по-футбольному и как команда провел один из лучших своих матчей в сезоне, - рассуждает об ошибках рефери Павла Кукуяна и арбитра ВАР Сергея Иванова обозреватель «СЭ». - Подвели индивидуальные ошибки - прямо в Клаудиньо при 0:0 выбил мяч Александр Селихов, удаление схватил Алексис Дуарте... Когда плошают судьи, все разговоры переключаются на них, особенно в таких горячих матчах, как «Зенит» - «Спартак». Но это не должно снимать ответственности с игроков.
Что же касается происшедших в течение двух минут скандальных эпизодов, то в первом случае - с неназначением явного пенальти за, как теперь говорят, наступ Роберта Ренана на ногу Кейта Бальде - вина стопроцентно лежит на ВАР Сергее Иванове. Главный судья Павел Кукуян отстал от эпизода, видел его с довольно большой дистанции - и углядеть оттуда нарушение было сложно. Через несколько секунд Родригао выбил мяч в аут, и вот в этот момент Иванов должен был сигнализировать Кукуяну об остановке игры для просмотра. Может, он не успел среагировать, может, каким-то образом не посчитал решение главного судьи грубой ошибкой - но делать Иванов этого не стал (кстати, было бы интересно и важно послушать переговоры в этот момент). А Томаш Тавареш быстро ввел мяч, таким образом «заиграв» эпизод.
Сторонникам ходовой версии «Газпром» (а ранее - Гинер, а ранее - «Спартак») все купил» тут ничего объяснять не надо. А остальным укажу на любопытный момент: Бальде, упав после наступа, тут же вскочил и ни одним жестом не показал, что он недоволен решением арбитра. Может, устрой он пантомиму, воздень руки к небу - это и сработало бы, тем более что имело под собой веские основания. Но Кейта повел себя по-спортивному, а это сейчас, видимо, не в почете.
В следующей атаке «Зенита» был толчок Кузяева в спину Зобнина, когда мячом на подходе к финальной трети поля владел Малком. И вот тут уже Кукуян бежал совсем рядом. Но акцентированно показал двумя руками в сторону чужих ворот: продолжить игру!
До гола «Зенит» сделал еще девять пасов, один из которых был прерван спартаковцем, а затем владение вернулось к команде Сергея Семака. То есть отмена мяча из-за нарушения в атаке не соответствовала бы регламенту ВАР - фол случился не в последней фазе. Так что здесь точно претензии не к Иванову. Особенно яростно их предъявлял Гильермо Абаскаль, активными жестами изображая удар локтем в спину его футболиста.
Мне кажется, если Кукуян, один из лучших судей страны, дорожит наработанной за последние годы репутацией, он обязан выступить, причем ответить на все неудобные вопросы. А РФС должен обнародовать переговоры в обоих эпизодах».
При этом журналист признал, что во втором тайме Кукуян четко сработал в ключевых эпизодах с удалением спартаковца и назначением пенальти в пользу «красно-белых». Но и победный гол Ивана Сергеева – джокера Семака – отметил. Как и послематчевые слова недавнего игрока «Крыльев» и Первой лиги о том, что футболистам команд низших дивизионов надо просто стиснуть зубы и бороться, работать. Что удавалось Владимиру Сычевому в «Оренбурге», но совсем разладилось у Владимира Писарского (он же, напомним) в «Крыльях Советов», еще и удаленного вчера в Краснодаре.

Напомним, что «Спартак» пообещал подать протест по двум описанным эпизодам в ЭСК РФС. А супруга бывшего владельца «красно-белых» Леонида Федуна Зарема Салихова в своем ерническом стиле оттопталась на ситуации, сказав, что её команда играла 13 на 11, а судьи Кукуян и Иванов должны получить медали и звания почетного гражданина Санкт-Петербурга.
Удачно подбирает дама образы и хлестко формулирует. Но у петербуржцев, многие из которых тоже не удовлетворены работой судей, отсылка к званию почетного гражданина в таком контексте ничего, кроме крепнущего негатива к бывшей «красно-белой» императрице, не вызывает. Расскажите это наследникам академика Дмитрия Лихачева, Ольги Берггольц или Иосифа Бродского. А еще лучше - людей спорта: творца знаменитых трёх победных Олимпийских секунд баскетбольного наставника Владимира Кондрашина. Из ныне здравствующих - лыжнице Любови Егоровой, выдающемуся тренеру фигуристов Тамаре Москвиной. Да и Дику Адвокату, взявшему с «Зенитом» золото РФПЛ и два еврокубка в ту пору, когда Зарема еще снималась ню и шествовала по подиуму, а интервью с дочерью еще одного почетного гражданина Петербурга – Анатолия Собчака – и представить не могла.