«Мне трудно судить, стоит ли Кузяеву переходить в «Фатих Карагюмрюк». Всё-таки турецкий чемпионат несильно отличается от российского, - сказал бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин. - Наверное, ему стоит попробовать себя, если есть возможность играть в Европе. Кузяев сам решит, что ему делать, а мы должны принять его решение. В любом случае в «Зените» ему было бы легче играть и побеждать. Если он решит покинуть клуб, то выйдет из зоны комфорта. А сегодня наши футболисты всё реже и реже хотят её покидать. Конечно, для Кузяева было бы плюсом, что в этом клубе выступает Оздоев. Когда приходишь в команду и лично знаешь хотя бы одного человека или группу футболистов, то всегда легче влиться в коллектив. Возникает меньше бытовых и психологических проблем. Мне кажется, уход Кузяева не станет потерей для состава «Зенита». Хотя стоит отметить, что среди российских футболистов он один из лучших в команде. Конечно, в «Зените» для результата намного важнее иностранцы, поэтому уход любого россиянина не скажется. Клуб обладает хорошим внутренним ресурсом. Мне кажется, они могут найти возможность даже внутри команды, чтобы заменить Кузяева. Может быть, выпадет шанс кому-то из молодых ребят», - приводит слова Лепёхина «Чемпионат».

«Если предложение от «Фатиха» действительно есть, то, я думаю, оно будет интересно Кузяеву, - считает бывший игрок «Зенита» Дмитрий Радченко. - С «Зенитом» Далер добился всего, чего мог. Переход в новый чемпионат - хороший шанс, которым надо пользоваться, потому что карьера футболиста очень скоротечна. Получить новый вызов – всегда хорошо для любого футболиста. Для «Зенита» уход Кузяева, безусловно, станет потерей - он один из ключевых игроков. Но для продолжения карьеры самого игрока переезд в Турцию - очень неплохой вариант», - цитирует Радченко «Чемпионат».

30-летний Кузяев в нынешнем чемпионате отыграл 21 матч, 19 – в основе. Забил 5 голов и отдал 4 голевые передачи. Далер пришел в «Зенит» из «Терека» в 2017-м, тогда же дебютировал в сборной России, получив вызов от Станислава Черчесова, участник Евро-2020 в составе национальной команды. Летом 2020 года отказался подписывать новый контракт с «Зенитом», намереваясь уехать в Европу. СМИ писали, что Кузяевым интересовались шотландский «Рейнджерс», итальянская «Аталанта», турецкие «Бешикташ» и «Галатасарай», испанский «Алавес». Но дело затянулось, появились слухи о подписании контракта с московским «Локомотивом», но в итоге в октябре, после двух месяцев без клуба, Далер вернулся в «Зенит».

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Лепёхин Константин Радченко Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая