Центральный матч 25-го тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Ростовом» завершился вничью со счётом 1:1. Результат этой встречи, которая состоялась на стадионе «Открытие Банк Арена», назвал обладателя второго места в турнирной таблице чемпионата России. Им остался «Ростов».

Помимо важнейшего турнирного значения, результат поединка носил и принципиальный характер, и, прежде всего, для главного тренера «Ростова» Валерия Карпина, который более четырёх лет работал генеральным директором «Спартака» и главным тренером столичного клуба. Расставание с «красно-белыми» в 2014 году получилось для Карпина обидным. Леонид Федун, в ту пору президент «Спартака», объяснил увольнение Карпина так: «Сбитый лётчик может говорить все, но он сбитый лётчик»…

Но - к матчу. Не исключено, что результат определял обладателя серебряных медалей чемпионата России сезона-2022/23. Это обстоятельство и предопределило сценарий матча. «Спартак» на правах хозяина попытался сыграть остро и агрессивно в атаке, но ростовчане действовали в обороне плотно, агрессивно, не давая пространства нападающим «красно-белых». Для игры на чужом поле, да против «Спартака» тактика была верная, и она позволила «Ростову» в первом тайме сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Если по большому счёту, в плане стратегическом, ничья. В общем-то, устраивала «Ростов». Во-первых, команда Карпина к началу матча имела на одно очков больше, и ничья позволяла ростовчанам сохранить этот перевес. Во-вторых, отметим, забегая чуть дальше, что в матче первого круга «Ростов» обыграл «Спартак» (4:2). Это означало, что у ростовчан сохранится в запасе ещё один важный козырь: в случае возможного равенства очков на финише они опередят «красно-белых» благодаря преимуществу в личных встречах. Сосем неплохо.

Между тем второй тайм по-прежнему проходил в равной борьбе. Незамеченной для многих в «Ростове» прошла очередная замена: на 76-й минуте на поле вышел белорусский полузащитник Александр Селява. Не ключевая фигура в командной игре ростовского клуба. Ни гола, ни результативной передачи в этом сезоне. Но именно этот игрок во-многом и решил исход встречи! Угадал Карпин с заменой.

После навеса в штрафную «Спартака» Николай Комличенко выиграл борьбу в воздухе и сделал скидку на Селяву. Едва появившийся на поле хавбек гостей принял мяч и нанёс великолепный удар в дальний верхний угол ворот хозяев. Так «Ростов» вышел вперёд.

Однако до конца матча ещё оставалось время, и «Спартак» успел забить ответный гол. Отличился Александр Соболев, который воспользовался передачей Антона Зиньковского. Шла пятая минута компенсированного времени. Судья, к слову, изначально добавил три минуты. В итоге ничья - 1:1.

Карпин и его команда не выиграли принципиальный поединок у «Спартака», но и не проиграли. Однако гол на отметке «90+5» вызвал немало вопросов у Карпина. Досадно была упущенна победа. Главный тренер «Ростова» помчался к главному судье матча Кириллу Левникову выяснять отношения - и получил красную карточку.

У «Ростова» 50 очков и второе место. У «Спартака» - 49 очков и третья строка в таблице.