После покера в субботней встрече 25-го тура чемпионата России «Крылья Советов» - «Зенит» (1:5) на счету Малкома стало 22 гола. Он уже стал обладателем лучшего достижения среди легионеров в турнирах с 16 командами, обогнав Георгий Деметрадзе («Алания», 1999) и Веллитона («Спартак», 2009) – у обоих было по 21 забитому мячу.

Абсолютный рекорд принадлежит Сейду Думбия (ЦСКА, 2011/12) – 28 голов, однако вы помните, что переходный сезон длился полтора года и армеец провел 42 матча (при 44 возможных). Поэтому сравнение некорректно. Однако если Малком продолжит в духе самарского матча, то может и на абсолютный рекорд замахнуться!

Хотя куда более реально и корректно посражаться за лучшее достижение в турнирах с 16 участниками. Оно принадлежит Олегу Веретенникову («Ротор») – 25 голов в чемпионате России-1995. Из них шесть легендарный волгоградец забил с пенальти.

Кстати, и в чемпионатах с 18 клубами никто больше 23 голов не забивал (Александр Маслов, «Ростсельмаш», 1996).

Так что Малкому, чтобы стать легендой российского футбола требуется забить в пяти оставшихся матчах «Зенита» еще 4 гола. Тогда он побьет рекорд Веретенникова из прошлого века! Хватит ли бразильцу и «Зениту» мотивации в этих играх. Ведь без помощи команды ни один бомбардир не забьет.

Футбол РПЛ Малком Веретенников Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая