Малком забил свои 19-й, 20-й и 21-й голы в нынешнем чемпионате России в матче 25-го тура РПЛ в Самаре против «Крыльев Советов», упрочив лидерство в гонке бомбардиров сезона. Напомним, у спартаковца Квинси Промеса – 17 голов.
Первый свой гол в Самаре Малком забил на 19-й минуте встречи с пенальти, который привез хозяевам Генн Бейл, наступивший на ногу Далеру Кузяеву. Питерский бразилец с точки бил очень хладнокровно – практически без разбега: дождался, когда голкипер завалится в угол и пальнул по центру.
А «из раздевалки» Малком забил дальним ударом с 20 метров обводящим ударов точно в «шестерку» ворот самарцев – счет стал 3:1 в пользу «Зенита». Кстати, сегодня Малком сработал еще и ассистентом – второй питерский гол матча забил Клаудиньо с передачи соотечественника.
Напомним, что в матче предыдущего тура с «Динамо» (2:1) Малком тоже оформил дубль, забив с пенальти и с игры во втором тайме. В Самаре лидер гонки бомбардиров оформил свой седьмой дубль в этом чемпионате.
Еще через 13 минут Клаудиньо обыгрался с Малкомом и тот забил свой третий гол в матче – выйдя один на один с голкипером «Крыльев» Ломаевым в ближнем бою.
Зенитовцу вполне по силам побить рекорд чемпионата России по количеству забитых мячей среди легионеров в рамках одного розыгрыша. Остался всего один гол, есть шанс сделать это в матче против «Спартака» в 26-м туре. Или еще в Самаре – матч продолдается…
Напомним, что лидируют в этом списке всего двое - нападающий «Алании» Георгий Деметрадзе и форвард «Спартака» Веллитон, забившие по 21 голу в сезоне Премьер-лиги. Нападающего ЦСКА Сейду Думбия, забившего 28 голов, следует все же вынести за скобки, поскольку он оформил свой рекорд в переходном чемпионате из 44-х туров.