Год назад на стадионе в Самаре «Зенит» в матче чемпионата России сыграл с «Крыльями Советов» вничью. Данил Круговой открыл счёт на 87-й минуте, а уже в компенсированное время Матео Барач головой забил ответный мяч. К слову, в добавленное арбитром Антоном Фроловым из Москвы время был не только гол, но и три жёлтые карточки, а вслед за последней и красная. «Горчичников» удостоились самарец Дмитрий Цыпченко, а также зенитовцы Вильмар Барриос и Вендел. Для бразильца карточка оказалась второй в матче, и поле ему пришлось покинуть. В прошлом году команды встретились в волжском городе ещё и в розыгрыше Кубка России. 14 сентября «сине-бело-голубые» уступили самарцам с результатом 0:2. Голы вновь пришлись на финишный отрезок игры: на 83-й минуте мяч забил Цыпченко, на 90+2-й счёт удвоил Максим Глушенков.

За последние десять лет «Крылья» принимали петербуржцев в матчах российских чемпионатов шесть раз. Играли на трёх аренах – «Металлурге», в Саранске (в марте 2016-го) и на стадионе, построенном к чемпионату мира. Только однажды была ничья (указанная выше), в пяти других встречах «Зенит» добился пяти викторий с общим счётом 12:2. В этих победных играх авторами зенитовских голов значатся Халк (три мяча), Олег Шатов (два мяча), Артём Дзюба (четыре мяча), Хави Гарсия, Леандро Паредес и Юрий Жирков. Их всех в «Зените» уже нет. В Кубке России, как было сказано, отметился в Самаре голом Круговой. Кто же ещё из нынешнего состава отличится на самарском стадионе?