В Екатеринбурге прошел самый ранний для европейской части страны матч весны в РПЛ – в 12:00 мск началась встреча «Урала» и «Ростова», в которой подопечные Валерия Карпина вырвали очередные три очка (3:1) и вновь сократили отрыв от лидирующего в чемпионате «Зенита» до 9 очков. Дончане продолжают борьбу за серебряные медали, а серия поражений екатеринбуржцев в РПЛ выросла уже до пяти матчей. И это после 9 игр без поражений. Неужели Виктор Ганчаренко всё ставит на Кубок, где сейчас его команда сражается в финале Пути РПЛ с ЦСКА? В чемпионате же «Урал» уже в опасной близости от зоны «стыков» - 6 очков, 11-е место…

Сегодня в Екатеринбурге счет открыли гости - на 19-й минуте встречи забил форвард Николай Комличенко. Для взятия ворот всё сделал Максим Осипенко, протащивший мяч по флангу, увернувшийся от соперника и вырезавший пас вдоль ворот. Удар у Комличенко получился – так себе: приложиться не успел, катнул снаряд в сторону ворот, а тот попал в защитника и, подскочив, перемахнул голкипера «Урала» Илью Помазуна…

В первом тайме хозяева рвались отыграться и дважды пробивали голкипера «Ростова» Сергея Песьякова. Но оба взятия ворот были отменены – и по делу. Вначале Эрик Бикфалви попал в отмашке по лицу сопернику, после чего отскочивший мяч подхватил Лазар Ранджелович и забил – фол перед голом. А вторая попытка была не засчитана из-за того, что Рай Влут, отбирая мяч у Данила Глебова, чтобы вырезать голевой пас на Бикфалви, подыграл себе рукой.

А забили снова ростовчане – «из раздевалки». Это Николай Комличенко оформил дубль. ВАР брал просмотр, поскольку было не ясно – успел ли вынести мяч из пустых ворот Мингиян Бевеев или снаряд все-таки пересек ленточку. Видеопомощники убедили арбитра, что мяч пересек линию ворот.
На 80-й минуте после розыгрыша углового удара сработала замена Ганчаренко - Даниэл Мишкич отыграл один мяч. А на последних секундах основного времени матча с пенальти «ростов» установил окончательный счет. 11-метровый долго изучал ВАР и подтвердил всё-таки, что автор единственного засчитанного гола хощзяев снес соперника.

Чемпионат России. 24-й тур
«Урал» - «Ростов» - 1:3
Голы:
Комличенко, 19 (0:1); Комличенко, 48 (0:2); Мишкич, 80 (1:2); Осипенко, 90 - пенальти (1:3).