Центральный матч 23-го тура – встреча лидеров чемпионата «Зенита» и «Ростова» на берегах Дона – не выявил сильнейшего. Безголевая ничья (0:0) в Ростове. И при этом нельзя сказать, что игра получилась скучной.

Карпин и Семак прекрасно разобрали команды соперника, все было очень надежно в обороне обеих команд, возможностей для быстрых контратак почти никаких – только позиционное нападение, в котором, разумеется, «Зенит» выглядел получше. Ну игроки у него мастеровитей. У Семака с «старте» было пять бразильцев и двое колумбийцев. У Карпина – все – россияне. И где были питерские бразильцы, которые так и не забили?
Матео Кассьерра, который молчал больше тысячи минут и забил лишь неделю назад в Москве «Локомотиву», в Ростове за 77 минут опять не отличился. Тогда он отличился с 19-й попытки, сегодня возможностей у него было меньше и результат – нулевой. Вышедший в концовке Иван Сергеев не успел ничего сотворить.

Казалось, что основные проблемы будут у гостей в обороне, поскольку вылетел из-за травмы Родригао. Но его уверенно заменил Дмитрий Чистяков. Вячеслав Караваев, возможно, получил установку подключаться в атаку. Но быть может и сам почувствовал, что бразильцы сегодня не совсем в нужной кондиции – да стал лучшим в атаке у «Зенита» в первом тайме. Уже на 7-й минуте с подачи Сантоса Караваев сотряс перекладину! У него было еще два момента – голевая вдоль ворот для Клаудиньо, который не дотянулся. И верный момент на 39-й, когда он не попал в ворота, вновь откликнувшись на подачу Сантоса. Такие надо забивать! Так и хочется воскликнуть. Но речь ведь о защитнике…
У хозяев в первом тайме был момент у Комличенко – и всё. У бразильцев – удар Клаудиньо. Примерно такая же тяжелая борьба пошла и во втором тайме. Здесь многие надеялись, что «Зенит» надавит, поскольку оборона всё-таки больше конек ростовчан. Но Кассьерра и Вендел опять свои моменты не использовали. А на 61-й минуте случился эпизод, ставший самым обсуждаемым в игре.

Дуглас Сантос ударил коленом Щетинина, который рухнул на линии штрафной. Но в радиусе двух-трех метров оказалось два мяча! Один выбросили с трибун. Карасев решил – пенальти. Прошел запрос ВАР на 11-метровый. Сам судья смотреть не стал, доверившись видеопомощникам – там можно было рассмотреть детали только в повторах. И ВАР решил, что нарушение было до штрафной. Забить с опасного стандарта «Ростов» не смог.
Дальше опять Сантос палил в сантиметрах от штанги, и Малком не попал в створ. У хозяев Миронов и Осипенко едва не занесли мяч в створ, но счет так и не изменился. По владению чуть впереди «Зеннит», а по ударам примерное равенство - 11:13 и 3:2 в створ.
«Зенит» по прежнему лидирует с отрывом от «Ростова» в 9 очков. Только «Спартак» теперь не вровень с командой Карпина, а в одном балле позади.