Огромным интервью с Армемом Дзюбой разразилась пресс-служба «Локомотива» - на позитиве, которого сейчас несколько недостает как команде, потерпевшей домашнее поражение от «Зенита» (1:2) и сохранившей всего лишь 11-ю строчку в турнирной таблице РПЛ, так и ее звездному форварду, которого питерцы надежно прикрыли в воскресенье, не дав ему ничего предпринять на футбольном поле «РЖД Арены». Вокруг нападающего информационное поле сейчас несколько наэлектризовано – много чего наговорил Артем о «Зените», его руководстве и наставнике, да и другим отказникам от форварда досталось. Даже показалось, что Артем так тешит свое эго, раздавая воображаемым оппонентам «на орехи». А тут еще и скандальное нерукопожатие с Сергеем Семаком... Но разговор на базе «Локомотива» в Баковке получился откровенным и без выпадов – эдакое ностальжи о пройденном и радостные ожидания от будущего. Процитируем избранное.

- Ты долго жил в Санкт-Петербурге, но Москва - твоя родина. В твоём понимании - ты москвич в полном смысле этого слова?
- Москвич в первом поколении - я бы так сказал. Это мой город, потому что я здесь родился и вырос. Были в карьере моменты, когда играл, например, в Ростове-на-Дону или Томске, но по большей части всё равно был в Москве. Я, в общем-то, не путешественник, по разным городам катался только на выезды, но там ты особо ничего не видишь. Приехал, отель, подготовка к игре… Для меня Москва всегда была номером один, им и осталась.
Если говорить про Питер, то у многих складывается ощущение, что это вечно пасмурный, тяжёлый город, что там постоянно дожди, настроение всегда никакое. Но когда я начал там жить, то понял, что на самом деле в Петербурге очень классно. Последние годы сравнивал погоду в Москве и Питере, было плюс-минус одинаково. Это стереотип, что в Питере сейчас пурга и снег, а у нас здесь классно, и вообще птички поют. Петербург - красивый, прекрасный город, у которого есть своя, даже немного мистическая, аура. А Москву я просто люблю, и считаю, что это лучший город в мире.
- Какие у тебя любимые места в Москве? Слышали, ты частенько бываешь в одном кафе в Реутове…
- Да, правда. Вообще люблю нашу, русскую еду, большой поклонник каш, супов. Чтобы и первое, и второе - всё, как положено. Удивительно, что вы знаете про Реутов. Это заведение держат болельщики «Спартака», и было особенно забавно туда приходить, когда я уже выступал за «Зенит». Во-первых, никто не мог поверить, что я забыл в Реутове. Но ведь я вырос неподалёку, в Новокосино, где у меня очень много друзей, и я всегда туда с удовольствием возвращался. Когда вставал вопрос, куда мы пойдём перекусить, то понимали - в том кафе покушаем качественно и хорошо. В Реутове не отравиться - это ведь уже победа (смеётся). Плюс лишний раз встретить спартаковских болельщиков - это было всегда весело.
- Слуцкий стал твоим другом?
- Да, по-настоящему близкий друг. Мы часто с ним видимся, пересекаемся, постоянно на связи. Я тяжёлый на подъём, но люблю всякое такое, повеселиться, а он в этом плане непоседа. Сейчас у него достаточно времени, он во многих проектах снимается. И он часто меня куда-нибудь зовёт, приглашает, или мы идём с ним на какие-то шоу, выступаем. Или просто я прихожу как гость, насладиться, посмеяться. В моей жизни очень большое значение имеет юмор. Это моё расслабление. Может, это и звучит как-то неправильно, но люди должны периодически немного отдыхать, в том числе и от семьи, от детей, особенно когда ты всё время проводишь с ними. Мне нужно такое, чтобы можно было расслабиться, посмеяться, подурачиться, похохмить, поприкалываться. И Слуцкий - один из немногих, кто обладает потрясающим чувством юмора, которое мне по душе. Нам с ним нравится не только стандартный юмор, но и чёрный. В нашем лексиконе его очень много.
- Если представить, что вы со Слуцким снова оказались в одной команде как тренер и футболист, вы смогли бы работать, несмотря на близкую дружбу? Ты должен будешь выполнять его требования, он должен будет своему другу иногда «пихать». У вас был бы контакт?
- Это очень интересный вопрос. Мы о нём как раз очень долго дискутировали, когда он был в Казани, а я приезжал к нему тренироваться. На тот момент мы уже были друзьями. И тогда обсуждали всерьёз, что я могу остаться в команде. Если бы не получилась та заграничная поездка, то наверняка я бы выбрал «Рубин». Только из-за наших дружеских отношений, потому что я хотел максимально помочь его команде. Мы с ним пришли к мнению, что это было бы не совсем просто, но мы бы справились. У нас никогда не было со Слуцким проблем в плане субординации. Если ему что-то надо мне сказать, он не из робкого десятка - «напихает». Дружба есть дружба, но я даже сейчас не могу позволить обратиться к нему не на «Вы». Если мы общаемся в формате шоу, конечно, я могу позволить себе, как многие подумают, что-то лишнее. Но у нас всё чётко: он ни на что не обижается, я ни на что не обижаюсь. Мы бы смогли легко коммуницировать, уверен, - цитирует Дзюбу официальный сайт путейцев.

Футбол Локомотив ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая