«Зенит» обыграл «Локомотив» на «РЖД Арене» в матче 22-го тура РПЛ – 2:1. Встреча была разогрета большими ожиданиями от противостояния с Дзюбой, более того, некоторые даже считали, что это будет матч действующего чемпиона не с «Локомотивом», а именно с экс-форвардом «Зенита», который любит поговаривать после удачных матчей о том, что он «учит футболу» руководство «мало понимающих» в нем клубов. Про питерский клуб он такого и не думал говорить, но если имел камень за пазухой, то пробить Михаила Кержакова именно сегодня очень хотел.

Но Дзюба так и не забил - «Зенит» не дал. Правда, Артем сделал хорошую зарубку в новом статистическом показателе: 5 пасов пяткой за матч – три попытки в первом тайме и две во втором. «Локомотив», как и раньше «Зенит», навешивал длинными пасами на Дзюбу, барражировавшего в районе штрафной соперника, высокий форвард много боролся, умудрялся спасать даже уходящие за лицевую верховые мячи. «Зениту» явно не хватало высокорослых игроков для борьбы с Дзюбой, но справлялись и так. Родригао тоже отнюдь не маленького роста.

Игра в целом смотрелась, хозяева явно владели инициативой в первой половине встречи. Гости даже немного нервничали на первом этапе. Путейцы и открыли счет. Максим Глушенков воспользовался «подарком» Ренана, откатившего мяч на Вендела – легко перехватил снаряд и четко пробил – 1:0!
Питерцам удалось отыграться в концовке первой 45-минутки. Гол получился очень породистый - сказался высокий уровень индивидуального мастерства бразильцев. Малкома выложил пас на Вендела к штрафной соперников, тот просквозил с мячом меж двух оппонентов и пробил в дальний – да еще меж ног огромного защитника путейцев Погостнова да так, что вратарь «Локо» Лантратов оказался не у дел!

В первом тайме форварду гостей Ивану Сергееву, начавшему вопреки обыкновению матч не на лавке, а в стартовом составе, отличиться не удалось. Поменялись ролями форварды во второй половине игры –вместо Ивана вышел Кассьерра. Он и отличился – по образу прошлой игры против «Урала», когда забивающим джокером оказался Сергеев. Матео обошелся без дубля. Но победный именно за ним. Да как заколотил – «ножницами» в падении! От Погостнова мяч отлетел в ворота. Обозреватели даже спорили, что это – автогол или на колумбийца будет записано взятие ворот. И всё-таки в протоколе – Кассьерра. Этот мяч стал для него дебютным за питерский клуб. Почти двух метровый Погостнов дважды поучаствовал в обоих зенитовских голах.

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой провел 100-й матч за питерскую команду. Он выступает за «Зенит» с лета 2020 года. Всего Андрей забил за «сине-бело-голубых» 19 голов и отдал 10 результативных передач.
«Зенит» продолжает лидировать в турнирной таблице РПЛ, набрав 54 очка за 22 тура.
Идущий вторым «Ростов» свой матч 22-го тура проведет завтра, по крайней мере на сутки отрыв вырос до 10 очков. «Локомотив» находится на 11-й строчке с 25 очками.